Мы в социальных сетях: звоните:
Выберите возраст вашего ребенка:

Статьи

Детские зимние забавы

14.02.2014
Детские зимние забавы

Как правило, зимой мы много времени проводим в помещении. Холодно, темнеет рано, одевать малыша долго – причин можно придумать множество. Но лучше всего о них забыть и радоваться каждому морозному дню! Есть развлечения и забавы, доступные только зимой, игры, которых так не хватает в жаркие летние дни.

Чтобы прогулка незаметно превратилась в увлекательные и познавательные занятия для дошкольников, пофантазируйте и придумайте как можно больше разнообразных «дел», которые принесут радость и вам, и малышу.

Снеговиков в детстве все лепили? Разумеется, все. Что мешает продолжить вместе с малышом? Если вам кажется, что просто вылепить снеговика – это скучно и банально, предлагаем пофантазировать. Что вы думаете, например, по поводу создания целого снежного зоопарка? Да и простого снеговика можно «приодеть» в яркую шляпу или платочек.

Прекрасные занятия для детей от 5 лет – постройка снежных крепостей, туннелей, баррикад. Захватите из дома тазик или ведро и используйте его как форму для изготовления «кирпичей». Пусть ребенок с вашей помощью составит план туннеля или лабиринта. Если детишек много, лабиринтов может быть тоже несколько. В туннелях можно прятаться (или что-нибудь прятать), а по лабиринтам катать мячики.

Когда снега много, дайте волю фантазии и постройте хижину из снега. Можно использовать для этого снежные «блоки» или просто закопаться в снег. Кстати, если малышу это нравится, дайте ему возможность поваляться в снегу. Но используйте это желание для развития ребенка. Пусть он не просто падает в снег, но пытается что-либо изобразить. Например, можно встать на четвереньки и представить себя лошадкой или кошечкой.

Летом малыши любят возиться в песке и лепить разные «куличики». Из снега они тоже прекрасно получаются. Вспомните и о любимой детской зимней игре – снежки.

Из снега можно не только лепить. Еще им можно… рисовать. Прикрепляйте снежные комочки на заборы, деревья и стены, украшая при этом веточками и другими подручными материалами – увидите, какие интересные композиции получатся. А если вы разведете краску водой и зальете раствор в бутылку с распылителем, у вас в руках окажется инструмент для создания цветных рисунков на снегу.

Если в ближайшем парке растут ели, вы можете украсить их ледяными игрушками. Для этого подкрасьте воду и залейте ее в разные формочки. Воду можно и не подкрашивать, но тогда добавьте в формочки блестки, цедру цитрусовых или еловые иголки. Кстати, если нет елки, украшать можно любые деревья.

Детишки обожают искать клады и создавать «секретики» (вспомните свое детство). Как правило, это делается летом. Но не лишайте ребенка такого развлечения и зимой. Положите в непромокаемую коробочку что-нибудь небольшое (игрушку, конфетку) и спрячьте под снегом. Задача малыша – найти «клад» по вашим подсказкам. Можно искать «вслепую» (холодно – горячо), а можно давать более сложные ориентиры (столько-то шагов вправо, столько-то – вперед).

Зимой можно проводить увлекательные занятия для детей до 3 лет, если у вас есть санки. Если нет – не беда: изготовьте их сами из плотного картона. Теперь осталось только найти поблизости горку! Не забывайте о коньках и лыжах (это подойдет детишкам постарше).

Когда малышу хочется поиграть, а других детишек поблизости нет, поступите как героиня мультфильма «Варежка». Девочка сделала себе собачку… из варежки – повторите этот прием и вы. Глазками варежки будут пуговки, ротик сделайте из ниток. Прикрепите к варежке ленточку – и пусть ребенок играет.

Зимой холодно и поэтому невесело? Нет! Зима – прекрасная пора для игр с детишками. Сделайте ваши дни яркими!

 

Читайте также:

Комментрии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий:

articles
Центр развития ребенка Pro-гимназия
220006
Республика Беларусь
Минск
ул Денисовская, 31
+375 29 605-80-08 ,+375 33 635-49-86 ,+375 17 337-97-07
znajka-m@yandex.ru
Центр развития ребенка Pro-гимназия