Мы в социальных сетях: звоните:
Выберите возраст вашего ребенка:

Статьи

Гиперактивный ребенок: советы родителям

21.02.2014
Гиперактивный ребенок: советы родителям

Специалисты определили, что у ребенка синдром гиперактивности и дефицита внимания (СГДВ). Какие же действия нужно предпринять, чтобы помочь малышу – да и вам – справиться с ситуацией?

Постарайтесь упорядочить жизнь крохи. В этом поможет режим дня. Причем просто составить его мало – нужно стараться придерживаться основных моментов. Например, сегодня в ваших планах школа раннего развития в Минске (и предлагаемые там курсы английского для малышей), потом обед, сон, прогулка и т.д. Когда малыш будет жить по определенному графику, ему будет намного легче.

Понятно, что мама гиперактивного ребенка не обладает железными нервами, но все же старайтесь общаться с ребенком спокойно. Да, в некоторых случаях это требует огромных усилий, но они оправдывают себя.

Учитывайте, что такому малышу трудно быстро переключаться между занятиями. Поэтому будьте готовы к многочисленным повторениям и напоминаниям о том, что нужно отправляться обедать, спать или гулять.

Следите, чтобы у непоседы не было избытка впечатлений. Он и так беспокойный, а в случае перевозбуждения уж точно сметет все, что увидит. Поэтому постарайтесь «ловить момент» и вовремя уводить ребенка с детской площадки, из цирка или из гостей.

Если все же вы не успели, и малыш стал неуправляемым, обратитесь к «маматерапии». Что это? Обняв ребенка, говорите ему на ушко что-то спокойное и ритмичное. Повторяйте каждое слово дважды и при этом поглаживайте кроху. Монотонность и ваши ласковые прикосновения сделают свое дело, и малыш расслабится. Ну а потом вы сможете отвлечь его и предложить спокойные занятия (лепку, рисование и т.п.).

Иногда трудности могут быть вызваны завышенными требованиями, которые предъявляют родители. Малыш просто не справляется с этим грузом, и его неуправляемое поведение можно рассматривать как защитную реакцию. Но и слишком занижать требования тоже не следует. Найдите золотую середину. Например, если вы что-то запретили, объясните, почему вы это делаете.

«Неправильное» поведение ребенка может быть и знаком нехватки вашего внимания. Проводите с малышом больше времени (он должен чувствовать свою необходимость вам).

Научите малыша управлять эмоциями. Порой каждый из нас сталкивается с необходимостью выплеснуть их избыток. Главное сделать это правильно. Если ребенок в момент возбуждения хочет бросаться камнями, не запрещайте, но обязательно поясните, что это можно делать там, где никого нет.

Гиперактивному малышу трудно сосредоточиться. Это нужно учитывать и при подготовке детей к школе, и когда ребенок уже сядет за парту. Лучший способ помочь малышу учиться – заинтересовать его, поэтому пусть в процесс обучения органично входит игра.

Особое внимание уделите обстановке в комнате для занятий. Отвлекающих факторов быть не должно. Поэтому не увешивайте комнату ребенка яркими плакатами, не включайте во время подготовки уроков музыку, не ставьте стол у окна и не загромождайте его лишними предметами.

Постарайтесь минимизировать время, которое малыш проводит у телевизионного экрана или компьютерного монитора. Влияние на неустойчивую нервную систему ребенка может оказать даже неожиданная перестановка мебели в комнате, поэтому избегайте резких изменений.

Избыток энергии прекрасно расходуется при занятиях спортом, в активных играх. Обязательно включайте их в режим дня.

Детские психологи полагают, что нервную систему успокаивает музыка Моцарта. По возможности, включайте ребенку записи произведений композитора.

Мягко успокаивают различные виды фиточая (например, лаванда, пустырник, зверобой).

Выберите подходящие именно для вас способы помощи ребенку. Уверены, что в сочетании с любовью к малышу они помогут справиться с любыми трудностями.

 

Читайте также:

Комментрии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий:

articles
Центр развития ребенка Pro-гимназия
220006
Республика Беларусь
Минск
ул Денисовская, 31
+375 29 605-80-08 ,+375 33 635-49-86 ,+375 17 337-97-07
znajka-m@yandex.ru
Центр развития ребенка Pro-гимназия