Мы в социальных сетях: звоните:
Выберите возраст вашего ребенка:

Статьи

Играем дома - развиваем логику

28.06.2013
Играем дома - развиваем логику

Современные развивающие занятия с детьми дошкольного возраста невозможно представить без их обучения логическому мышлению. И это не удивительно. Ведь именно способность мыслить на основе логических конструкций является одним из наивысших этапов развития умственной деятельности человека. Ребенок с хорошо развитым логическим мышлением и воображением не только способен творчески подходить к решению любой проблемы, но и умеет видеть причинно-следственные связи между происходящими вокруг событиями, подвергать их классификации и анализу.

 

Основные формы логических умозаключений:

  1. Индукция (вывод о множестве, основанный на изучении отдельных элементов данного множества).
  2. Дедукция (вывод о конкретной единице множества на основе рассмотрения этого множества в целом).
  3. Аналогия (вывод об отдельно взятом элементе множества, либо о самом множестве методом переноса на него некоторых характеристик прочих элементов или множеств).

Лучше всего способствуют эффективному развитию логики всевозможные ситуационные задачи и загадки. Причем если для решения стандартных заданий малышам необходимо использовать логические навыки, то процесс осмысления нестандартных - отличная тренировка для фантазии и интеллекта. Но как объяснить своему чаду, что умения анализировать, сравнивать, доказывать и классифицировать пригодятся ему на протяжении всей жизни? Как сделать так, чтобы он сам хотел учиться мыслить логично? Ответ прост: нужно мотивировать, совмещая обучение с развлечением!

 

Как заинтересовать малыша?

Родителям любого дошколенка отлично известно, что подготовка ребенка к школе – это занятие не из легких. Едва ли среди детей найдется хоть один, которому действительно нравится часами сидеть и изучать тот или иной предмет, будь то математика, физика или логика. Однако тот факт, что все ребята любят играть и веселиться может стать отличным подспорьем в деле их обучения.

Достаточно просто преподнести малышу любое упражнение, направленное на развитие логики под видом захватывающей игры, чтобы привлечь его внимание надолго. Важно лишь подобрать такое развлечение, которое понравится именно вашему ребенку и терпеливо объяснить ему все правила, которые он должен выполнять для достижения поставленной цели.

 

Какие же логические игры выбрать?

На самом деле игр, которые способны надолго увлечь малыша огромное множество. Рассмотрим некоторые из них:

  • «Анаграмма».

Так принято называть слово, буквы в котором «разбросаны» в хаотичном порядке. Задача ребенка состоит в том, чтобы определить первоначальное слово, то есть угадать, что за «чнетие» скрывается «чтение», за «ьнсео» - «осень», а за «локмоо» - «молоко».

  • «Найди лишнее слово».

Игра, в которой детям предлагается определить логическую закономерность среди нескольких слов и исключить то, которое выделяется среди остальных. Пример: «нос, рот, ухо, глаз, ананас». Со временем можно усложнить задачу, заменив слова словосочетаниями: «подготовка к школе», «любимые учебники», «мокрый снег».

  • «Вставь нужное слово».

Малышу зачитывается предложение, для логической взаимосвязи частей которого не хватает одного слова, а он пытается выявить, какое это слово («корова дает белое и вкусное ……», «дятел в лесу …… по дереву»).

  • «Найди выход из лабиринта»

Несмотря на кажущуюся простоту, такое занятие может стать весьма захватывающим для вашего чада. Стоит лишь рассказать ему историю про храброго рыцаря, томящегося в темнице в ожидании, когда же появится добрый волшебник, который выведет его оттуда.

Большинству родителей не составит труда вспомнить множество логических игр из собственного детства: «Кто летает?», «Определи предмет с завязанными глазами», «Съедобное – несъедобное», «Я знаю пять …» - любая из этих забав способна принести малышам не только пользу, но и массу удовольствия. Более того, в зависимости от возраста и уровня знаний ребенка можно научить разгадывать кроссворды, ребусы, головоломки и даже играть в шахматы! В дополнение ко всему, все вышеперечисленные игры и упражнения достаточно просто организовать в домашних условиях, что делает их настоящей находкой для заботливых мамочек и папочек.

Вообще, в подобной игровой форме можно проводить и комплексные занятия по всевозможным предметам. Неважно как быстро ребенок усваивает предложенные науки, важно, чтобы ему было по-настоящему интересно. Фантазируйте, изобретайте новые игры, находите способы развивать логику малыша. И не забывайте о том, что заниматься «тренировкой» мышления маленького «почемучки» нужно постоянно, тогда польза от затраченного времени и усилий не заставит себя ждать.

 

Читайте также:

Комментрии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий:

articles
Центр развития ребенка Pro-гимназия
220006
Республика Беларусь
Минск
ул Денисовская, 31
+375 29 605-80-08 ,+375 33 635-49-86 ,+375 17 337-97-07
znajka-m@yandex.ru
Центр развития ребенка Pro-гимназия