Мы в социальных сетях: звоните:
Выберите возраст вашего ребенка:

Статьи

Истерикам нет, или Воспитание по-французски

07.05.2014
Истерикам нет, или Воспитание по-французски

Как справиться с «кризисом трех лет»? Как действовать, если ребенок устраивает истерики в людных местах? Эти и подобные проблемы волнуют многих родителей и широко обсуждаются. Однако если вы зададите такие вопросы француженке, она вас не поймет: юные жители Франции так себя не ведут.

Об особенностях французской системы воспитания писали многие. Например, американка Памела Друкерман назвала книгу «Французские дети не плюются едой», а ее соотечественница Кэтрин Кроуфорд озаглавила свои наблюдения «Французские дети едят все».

Каковы же секреты «французского» воспитания?

Во Франции роды после тридцати – явление совершенно нормальное (сначала нужно встать на ноги, а уж потом думать о детях). Известие о беременности не выводит будущих мам из состояния спокойствия. Они не стремятся записываться на всевозможные курсы, анализировать все, что описано в тематической литературе, да и вообще кардинально менять образ жизни. По этой причине во Франции не пользуются популярностью разнообразные материнские блоги и форумы. Вместо того, чтобы тратить время на чтение противоречивых мнений и впадать в панику, примеряя на себя возможные проблемы, нужно выслушать одно – профессиональное – мнение.

Так же спокойно француженки относятся к родам. «Зачем лишние мучения, если то же самое можно получить намного проще?» - полагают в этой стране, поэтому так распространено применение эпидуральной анестезии и кесарева сечения.

Не является поводом для изменения привычного жизненного уклада и появление малыша. Совместный сон, реагирование на каждый шорох – все это пустая трата времени. При таком подходе ребенок учится успокаиваться сам, не привлекая внимания родителей, и жить по режиму. Кстати, режим – одна из основ французского воспитания. В этой системе нет понятия «кормление по требованию» - всё строго по часам. Благодаря такому подходу детишки умеют ждать. Считается совершенно нормальным сказать малышу: «Подожди немного» - вместо того, чтобы бросать всё и нестись выполнять просьбу крохи. Такой же нормой считается наличие у мамы времени, которое она тратит на себя. Француженки умеют отвлекаться от «детской» темы. Например, никто не воскликнет: «Как можно оставить ребенка и отправиться в салон?» Очень даже можно, потому что у мамы должна быть своя жизнь, и она должна проходить не только на детской площадке.

Как видите, во Франции ребенка не считают центром мира, вокруг которого должно крутиться все остальное. Конечно же, детей любят и оберегают, но мамы не торопятся оставлять работу ради ребенка. По мнению француженок, чем раньше малыш приучится жить в обществе, тем лучше, поэтому раннее развитие детей проходит в кругу сверстников: в яслях и детских садах. Детишки учатся работать в команде, дружить и общаться. Повсеместно предлагаются разные занятия по развитию детей – кружки, студии и секции. Каждая семья может выбрать подходящий детский центр развития. Но при этом никому в голову не придет хвастаться достижениями ребенка: «А вот мой научился читать раньше, чем ходить». Этим просто не занимаются. Акцент в воспитании дошкольников делается на социализации, развитии речи и создании условий, в которых малыш будет чувствовать себя уверенно. В частности, уверенность ребенка в том, что он такой же человек, как и все, только маленький, создают «волшебные» слова «здравствуйте» и «до свидания». Следование элементарным нормам вежливости очень важно для французов.

Так же значимо следование правилам. Французские родители умеют отказывать. Дети знают, что означает «нет» и «нельзя» и как распределены роли в семье (то есть кто главный в доме). По мнению француженок, в семье не может быть дружеских отношений между родителями и детьми. Мама должна быть именно мамой, чтобы воспитывать ребенка. Малыши растут, понимая, что главные в семье – родители (взрослые).  Подчинение взрослым является правилом, которое нельзя нарушать. Поэтому на детские капризы просто не будут обращать внимания. Ребенок это усваивает с раннего возраста и понимает: бессмысленно бросаться на пол в магазине из-за того, что не купили игрушку. И это работает! 

 

Читайте также:

Комментрии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий:

articles
Центр развития ребенка Pro-гимназия
220006
Республика Беларусь
Минск
ул Денисовская, 31
+375 29 605-80-08 ,+375 33 635-49-86 ,+375 17 337-97-07
znajka-m@yandex.ru
Центр развития ребенка Pro-гимназия