Мы в социальных сетях: звоните:
Выберите возраст вашего ребенка:

Статьи

Как хорошо… любить читать!

23.04.2014
Как хорошо… любить читать!

Советский Союз считался самой читающей страной в мире. Такого государства на карте больше нет. К сожалению, в прошлое ушла и всеобщая любовь к печатному слову. Не секрет, что многие детишки книге предпочтут компьютерную игру или мультфильм. Да, такие занятия для дошкольников тоже полезны (если во всем знать меру), однако подготовка ребенка к школе не обходится без книг. Да и зачем заходить так далеко: есть яркие, красочные издания, предназначенные для самых маленьких читателей.

Как же построить обучение детей чтению, чтобы процесс не превращался в тоскливую «обязаловку», чтобы малыш тянулся к книге?

Прежде всего, вы должны сами любить читать. Пример родителей – лучшее, что может оказать влияние на малыша. Естественно, если кроха никогда не видит маму и папу за книгой, он читать не захочет. К сожалению, в очень немногих семьях сохранилась традиция совместных литературных чтений, инсценировок и обсуждения прочитанного. А ведь это один из лучших способов заинтересовать ребенка содержанием произведений.

Как определить, готов ли малыш к обучению чтению? Обращайте внимание, просит ли кроха «прочитать, что написано», любит ли он слушать сказки и истории, которые читаете ему вы. Даже если, на первый взгляд, малыш не проявляет интереса к печатному слову, попробуйте показать ему буквы. Возможно, крохе понравится процесс познания нового. Ни в коем случае не заставляйте его.

Малыш знакомится с миром через игру. Превратите же в нее и обучение чтению. Например, буквы можно вырезать и клеить, перевозить в игрушечной машине и расселять в домики, чтобы потом прочесть слово.

Существует множество детских книг, которые помогут научить кроху читать. Начинайте с несложных сказок, рассказов, стишков и песенок. Главное здесь – оформление. Яркие изображения и большие буквы привлекут внимание малыша и вызовут интерес. А поддержать его помогут книги необычной формы, с объемными картинками, которые раскрываются на каждой странице и зовут ребенка в увлекательный сказочный мир.

Такими же – яркими, красочными, с хорошим шрифтом - должны быть и первые книги, которые малыш прочтет самостоятельно.

Разумеется, ребенок не сразу научится выбирать книги. Хорошо, если взрослые – родители, педагоги, библиотекари – помогут ему. Помимо привлекательного внешнего вида и подходящего объема, книга должна соответствовать возрасту крохи и по содержанию. Порой интерес к чтению пропадает потому, что ребенку предлагались произведения, до восприятия которых он попросту не дорос.

Ребенок должен знакомиться с литературой разнообразной тематики. Подбирайте и волшебные сказки, и повествования о животных и растениях, и приключения, и книги об искусстве. Разумеется, у юного читателя должно быть право выбора, поэтому не навязывайте свое мнение, а тактично направляйте интересы ребенка. Замечательно, если непоседа будет получать по подписке детский журнал или газету.

Детская литература должна храниться в доступных ребенку местах, чтобы он сам мог достать книгу, когда захочется почитать. Не запрещайте малышу обмениваться книгами с друзьями – это и круг чтения расширит, и дружбу укрепит.

Если кроха не очень любит читать сам, используйте старый проверенный способ. Начните читать вслух и остановитесь на самом интересном моменте. Когда малыш спросит, что же случилось дальше, скажите: «Если хочешь узнать, прочитай сам».

Обсуждайте с ребенком прочитанные книги, учите рассматривать и описывать содержащиеся в них рисунки. Это полезно и для развития речи, и для формирования умения выражать свои мысли. Чтобы проверить, как ребенок запомнил текст, задавайте вопросы-«обманки», заведомо искажающие содержание прочитанного. Если малыш и книгу прочитал, и фильм, поставленный по произведению, посмотрел, обсудите, что совпадает в печатной и телеверсии и в чем есть различия.

Специалисты нашего развивающего центра всегда рады помочь заботливым родителям ввести ребенка в удивительный мир чтения. Так что если необходима консультация, обращайтесь!

 

Читайте также:

Комментрии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий:

articles
Центр развития ребенка Pro-гимназия
220006
Республика Беларусь
Минск
ул Денисовская, 31
+375 29 605-80-08 ,+375 33 635-49-86 ,+375 17 337-97-07
znajka-m@yandex.ru
Центр развития ребенка Pro-гимназия