Мы в социальных сетях: звоните:
Выберите возраст вашего ребенка:

Статьи

Как выбрать «правильные» книги для своего малыша

07.10.2013
Как выбрать «правильные» книги для своего малыша

Обучение детей чтению является неотъемлемой частью их полноценного развития и совершенно естественно, что мамы и папы маленьких почемучек стремятся обеспечить своих чад самыми лучшими детскими книгами. Ведь благодаря правильному подбору «материала» возможно не только научить малыша читать, но и превратить сам процесс обучения в настоящие развивающие занятия для детей. Однако для того, чтобы поддерживать в ребенке неугасающий интерес к обучению, важно придерживаться ряда рекомендаций.

 

У каждого возраста свои книги

На самом деле, первые книги для малыша можно приобретать довольно рано - как только ему исполнится 4 месяца и он научится хватать ручками различные окружающие предметы. Книги для ребят такого возраста, как правило, производятся из ткани, либо клеенки и имеют специальные рельефные вставки, весёлые «пищалки» и проч. Они специально созданы для того, чтобы малыш мог заниматься как визуальным, так и тактильным изучением изображений, а при необходимости имел возможность безопасно проверить любимую книжку «на зуб».

Для полугодовалых детишек идеальными книгами станут картонные «фолианты» с минимальным количеством текста и большими иллюстрациями. Страницы из плотного картона малышу будет не так легко порвать в процессе изучения красочных картинок. Что же касается 2-х – 3-х летних ребят, то в этом возрасте важная роль также отводится картинкам с малым количеством текста, однако в этом случае изображения должны быть не только достаточно крупными, но и максимально детализированными.

Развивающие занятия для детей 3-х – 4-х лет проводятся при помощи книг о природе, животном и растительном мире и, конечно же, сказок. В этом возрасте главными характеристиками детских книжек являются: качественные иллюстрации, красочность и мягкий, удобный переплет.

В 4 – 5 лет для большинства детишек – это период, когда начинается их серьезная подготовка к школе, а значит, наступает время «учебников-игр», раскрасок и детских энциклопедий. Задача последних – помочь дошкольнику получить лаконичные и понятные ответы на большинство интересующих его вопросов.

 

Советы специалистов по выбору детских книг

Выбирая ту или иную книгу для своего малыша, родители часто забывают о том, что она должна отвечать огромному количеству требований. Рассмотрим основные из них:

  • Размер.

Этот фактор крайне важен, так как слишком миниатюрные издания могут нанести вред детскому зрению, а чрезмерно большие ребенку будет тяжело читать (их невозможно, что называется, «охватить взглядом»).

  • Бумага и цвет.

Бумага должна быть по возможности не глянцевой, ведь блики негативно сказываются на здоровье детских глаз. Что касается цвета страниц, то белый воспринимается малышами гораздо лучше, чем, например, коричневый, желтый или бежевый.

  • Иллюстрации.

Именно благодаря изображениям у ребенка формируется собственное представление об окружающем мире, поэтому иллюстрации не должны искажать реальность. Отдавайте предпочтение четким, реалистичным картинкам, выполненным в спокойных тонах, безопасными, качественными красками.

Еще один немаловажный нюанс - обратите особое внимание на такую «деталь» книги, как шрифт. Он не должен быть размытым, мелким и «прыгающим». Если буквы на страницах чересчур витиеваты, бледны или неразборчивы, то не стоит покупать своему чаду такой «шедевр».

И, конечно же, папам и мамам необходимо помнить, что при выборе той или иной книги для своего чада необходимо учитывать его интересы, предпочтения и желания. Ведь обучение детей чтению попросту невозможно без их личной заинтересованности и хорошего настроения.

 

Читайте также:

Комментрии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий:

articles
Центр развития ребенка Pro-гимназия
220006
Республика Беларусь
Минск
ул Денисовская, 31
+375 29 605-80-08 ,+375 33 635-49-86 ,+375 17 337-97-07
znajka-m@yandex.ru
Центр развития ребенка Pro-гимназия