Мы в социальных сетях: звоните:
Выберите возраст вашего ребенка:

Статьи

Маленькие манипуляторы

22.05.2013
Маленькие манипуляторы

Наверное, нет в мире людей, которым хоть однажды не приходилось наблюдать, как дети, пытаясь получить от родителей что-либо, устраивают настоящую истерику в магазине или даже прямо посреди улицы. Причин для такого поведения может быть великое множество: от желания новой игрушки до отказа мамы и папы от семейной прогулки по лужам. Естественно, что терпение родителей таких «начинающих тиранов» рано или поздно заканчивается и им приходится либо исполнять капризы своих чад, либо задавать им хорошую «трепку».

Кто-то из прохожих, наблюдающих за такой картиной, думает: «Как мне повезло, что мой малыш не позволяет себе таких «выступлений»», а кто-то проходит мимо с упреком во взгляде, мол, таким «врединам», как этот явно необходимы развивающие занятия с детским психологом. И только немногие видят в поведении ребенка классический способ элементарной манипуляции, искренне жалея родителей, у которых не хватило знаний и выдержки, чтобы воспитать сына или дочку правильно.

 

Манипуляторами не только становятся, но и рождаются

И это отнюдь не преувеличение. На самом деле самой природой предусмотрено, чтобы плач новорожденного являлся мощным раздражителем для ушей родителей (особенно мам) и было бы странно, если бы малыш ни разу не воспользоваться таким «подарком» в личных целях. Как только ребенок замечает, что стоит ему заплакать, как родители тут же откликаются на его «зов», он автоматически начинает использовать плач в качестве инструмента воздействия на окружающих. И все же основная причина появления в семье «юного шантажиста» - частые манипуляции самих родителей в отношении своего малыша. Не верите? Тогда попробуйте взглянуть со стороны на поведение большинства мам и пап:

  • «Скушай кашку и тогда получишь конфетку», - слышит их ребенок каждый раз, когда отказывается есть.
  • «Будешь вести себя хорошо – я заберу тебя пораньше», - говорит ему мама, когда он не хочет оставаться в детском саду.
  • «Для того чтобы получить машинку, ты должен прибраться дома», - ставит условие бабушка.

Часто «маленькие манипуляторы» вырастают из ребят, которых слишком сильно балуют с самого рождения. Типичный пример такого малыша – долгожданные первенец, для которого просто не существует слова «нельзя» по той простой причине, что все окружающие (мама и папа, бабушки и дедушки, дяди и тети) постоянно стремятся выполнить любую его прихоть. Ведь взрослые, несказанно обрадованные пополнением в семье далеко не всегда способны осознать, что во всем потакая любимому «золотцу» они тем самым оказывают ему «медвежью услугу»: делают ребенка эгоистом.

Способствует формированию «маленького манипулятора» и неумение родителей найти общий язык в вопросе его воспитания. У малыша, которому папа запрещает что-либо, а мама разрешает, просто не может выработаться адекватное восприятие окружающего мира и такие понятия, как «хорошо» и «плохо». Повзрослев, такой ребенок может начать специально провоцировать родителей на ссоры ради собственной выгоды.

 

4 основных вида детских манипуляций

Постепенное развитие логического мышления дошкольников позволяет им придумывать все новые и новые уловки, которые часто удается успешно использовать для получения желаемых результатов. Рассмотрим некоторые из них:

  • «Внимание любой ценой»

Данным видом манипуляции чаще всего пользуются первенцы после рождения в семье второго ребенка. Типичная фраза малыша в этом случае звучит примерно так: «После того, как родился братик (сестричка) вы не так часто играете со мной, как раньше! Вы меня разлюбили?» Для того, чтобы обратить на себя внимание папы и мамы он готов нарочно выводить родителей из себя, капризничать, плакать, шуметь, словом, делать что угодно, лишь бы его заметили.

  • «Симуляция заболевания»

Как ни странно звучит подобное утверждение, но некоторые ребята «любят болеть». Однажды заметив, что стоит немного простыть или закашлять, чтобы родители сразу начали «суетиться» вокруг, проявлять повышенное внимание, любовь и заботу, дети начинают вполне сознательно этим пользоваться. Поэтому крайне важно как можно раньше научиться отличать «притворную хворь» от настоящей болезни до того, как у малыша войдет в привычку играть на ваших чувствах к нему. Иначе он будет «болеть» постоянно.

  • «Сравнение»

Еще один весьма распространенный способ, при помощи которого дети часто пытаются манипулировать окружающими. Любой детский психолог с легкостью приведет вам множество примеров классических выражений, используемых «маленькими хитрецами» для достижения поставленной цели. Вот некоторые из них:

  • «Другим детям родители разрешают гулять до 22.00, а меня, будто маленького, забирают с улицы в 21.00…»
  • «Из всего нашего класса только мои родители проверяют, как выполнено домашнее задание…»
  • «Все вокруг одеты как нормальные люди, а я один хожу как бомж…»
  • «У каждого из моих друзей есть дома компьютер, а у нас нет. Это потому, что мы нищие, да?»

Естественно, что после таких «откровений» у родителей появляется чувство вины перед ребенком, они начинают задумываться, не воспитывают ли свое чадо в излишней строгости и, в конце концов, идут на поводу у «маленьких шантажистов».

  • «Ласковый теленок»

Название этого вида манипуляции, как легко догадаться, пошло от известной поговорки: «Ласковый теленок двух мамок сосет». Если ребенок без видимых причин пришел к вам, обнял (поцеловал) и начал рассказывать, насколько любит самых лучших и добрых маму и папу во всем мире, вам стоит насторожиться. В случае же, если после «приступа любви и нежности» малыш плавно перешел на «размышления» о том, как бы он был счастлив, будь у него еще и новый велосипед (компьютер, телефон, игрушка и проч.), можете быть уверены – это манипуляция.

 

Как не попасться «на крючок» начинающего манипулятора

Полностью исключить попытки ребенка повлиять на родителей практически невозможно, но снизить количество манипуляций до минимума вполне реально. Для этого детский центр «Pro-ГимназиУМ» советует придерживаться нескольких простых правил:

  • Договоритесь о требованиях.

Крайне важно, чтобы родители заранее обсудили, как именно будут воспитывать свое чадо: даже если ваши взгляды на этот процесс серьезно разняться, постарайтесь найти  компромисс. В семьях, где к малышу предъявляются одни и те же требования от папы и мамы обычно гораздо меньше конфликтов, да и сам ребенок чувствует себя более комфортно. Ни в коем случае не решайте спор в его присутствии, так как развитие мышления у детей позволяет многим из них быстро учиться играть на семейных противоречиях в свою пользу.

  • Расставьте все точки над «i».

Обязательно объясните сыну или дочери, что нет никакой необходимости устраивать «театрализованные представления». Ощутив, что ребенок пытается манипулировать вами, твердо попросите высказать прямо, чего он добивается.

  • Не забывайте: без зрителей нет спектакля.

Старайтесь решать любые проблемы спокойно, без ругани, а в случае, если малыш «закатывает истерику» просто выйдите из помещения и подождите, пока он успокоится, после чего объясните, что любой вопрос можно решить без излишних эмоций.

  • Не отступайте.

Многие дети уверены, что постоянным, монотонным повторением одной и той же фразы они могут заставить родителей пойти на уступки. Не реагируйте на такие попытки «давления» со стороны «маленького манипулятора» и рано или поздно он поймет, что пытаться влиять на вас таким способом бесполезно.

  • Сохраняйте хладнокровие.

Если после очередной беседы со своим чадом появляется ощущение, что вы слишком несправедливы и излишне строги к нему, ни в коем случае не «идите на попятную» и будьте уверены – вами снова пытаются управлять. Помните: вам удастся вырастить достойного, не эгоистичного, спокойного человека только лишь с помощью последовательного воспитания и принципиальности в отношении любых манипуляций с его стороны!

И конечно, не забывайте, что выход из ситуации «кто кого воспитывает» есть в любом случае. Даже если никак не удается отучить ребенка от привычки манипулировать взрослыми, вам всегда поможет детский психолог в Минске. Ведь специалисту гораздо проще выявить и устранить причины, побуждающие малыша претендовать на роль воспитателя, вместо положенной ему роли воспитуемого. Так что в любом случае, у вас есть все шансы вырастить свое чадо полноценной личностью и обеспечить ему счастливую жизнь!

 

Читайте также:

Комментрии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий:

articles
Центр развития ребенка Pro-гимназия
220006
Республика Беларусь
Минск
ул Денисовская, 31
+375 29 605-80-08 ,+375 33 635-49-86 ,+375 17 337-97-07
znajka-m@yandex.ru
Центр развития ребенка Pro-гимназия