Мы в социальных сетях: звоните:
Выберите возраст вашего ребенка:

Статьи

Прогулка с пользой

20.05.2014
Прогулка с пользой

В распорядке дня семьи, где подрастают дети, обязательно есть время для прогулок. Как же провести его с максимальной пользой? Разумеется, сочетая укрепление здоровья (прогулки ведь проходят на воздухе) и интересные занятия для дошкольников.

Скажем сразу: если вы хотите чему-то обучать ребенка, превратите процесс в веселую игру. Тогда внимание и интерес малыша гарантированы!

Раннее развитие детей невозможно без знакомства с окружающим миром, его красотой и многообразием. Покажите малышу, как красивы яркие осенние листочки, как потрясающе выглядит голубое небо с чередой облаков, какими разнообразными и удивительными могут быть цветы. Осенью можно устроить настоящую охоту за сокровищами – разноцветными листьями, необычными ветками, шишками, желудями. Из собранных «сокровищ» так интересно составлять коллажи и творить поделки! А еще можно придумать множество игр с природным материалом. Например, можно открыть «магазин», в котором шишки будут товаром, а листочки – деньгами.

Зимняя прогулка подарит возможность наблюдать за падающими снежинками и играть в увлекательные игры, доступные только в это время года. Кто из детишек откажется поваляться в снегу? Не отказывайте им в этом. Соорудите возле скамейки сугроб – и пусть ребятишки прыгают в него. А как же зимой без санок, лыж и коньков!

Весной наблюдать за природой еще интереснее. Рассказывайте крохе, почему тает снег и откуда появляются ручейки, почему солнце светит ярче, а небо уже не серое, а голубое. Вслушивайтесь в чарующие весенние звуки – птичьи трели, журчание ручьев и звон капели. Обращайте внимание на волшебные запахи, которые есть только в это время года.

Чтобы душа подмечала прекрасное вокруг, учите  детишек удивляться – всему, что нас окружает. Ведь чудес вокруг так много! Не уставайте восхищаться природой и ненавязчиво учите этому малыша. Тем самым вы закладываете основу для понимания живописных полотен, поэтических и музыкальных произведений, а также для развития творческих способностей.

Далеко не все семьи заводят домашних питомцев. Используйте прогулку для знакомства малыша с миром животных и птиц. Расскажите, что все в природе имеет свое предназначение – и птички, и червячки, и маленькие муравьи. Включите фантазию и сочиняйте сказки. Например, расскажите историю о перелетной птичке, которая издалека, преодолевая огромные расстояния, возвращается в наши края, чтобы радовать пением. Учите на собственном примере заботиться о животных и птицах. Помогите малышу сделать скворечник или кормушку.

Для чего все это нужно? Только ли для того, чтобы расширить кругозор малыша? Нет! Дело в том, что в семье ребенок привыкает: о нем заботятся потому, что он маленький. О том, что и взрослые могут нуждаться в заботе, он и не подозревает. А рядом с «братьями нашими меньшими» он чувствует себя большим, способным позаботиться о другом живом существе. Это желание беспокоиться не только о себе, привитое в детстве, принесет плоды в дальнейшем, когда малыш станет взрослым.

За время, проведенное на улице, можно успеть сделать много интересного и полезного. Если малышу предстоит отправиться в детский центр развития  и постигать азы математики, займитесь счетом. Дайте волю воображению и придумывайте веселые задачи. Считайте проезжающие машины, выделяйте автомобили определенного цвета и т.п. Кстати, если уж речь зашла о проезжей части, прогулка прекрасно подходит для обучения ребенка правилам дорожного движения. Разумеется, вам самим необходимо их соблюдать. Ребенок никогда не поймет, почему мама говорит, что переходить дорогу можно только на зеленый свет, а сама тут же идет на красный.

Прогулку можно наполнить множеством интересных занятий, благодаря которым малыш будет развиваться и не утратит свежесть восприятия окружающего мира. Ваша задача – помочь крохе в этом.

 

Читайте также:

Комментрии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий:

articles
Центр развития ребенка Pro-гимназия
220006
Республика Беларусь
Минск
ул Денисовская, 31
+375 29 605-80-08 ,+375 33 635-49-86 ,+375 17 337-97-07
znajka-m@yandex.ru
Центр развития ребенка Pro-гимназия