Мы в социальных сетях: звоните:
Выберите возраст вашего ребенка:

Статьи

Развиваем интеллект

02.12.2013
Развиваем интеллект

Каждый из нас обладает памятью, мышлением, способностью к воображению. Иными словами, интеллектом. Это позволяет нам жить полноценной жизнью, а всему человечеству – двигаться вперед, разрабатывая новые технологии.

Нет одинаковых людей. У каждого определенные способности преобладают, а какие-то развиты слабее. Но в любом случае все, что создано руками человека, есть продукт его интеллекта.

Интеллект совершенствуется в процессе обучения: с развитым интеллектом малыш не рождается. Чтобы развить мышление, нужно анализировать и синтезировать полученную информацию. Разумеется, детишки обладают хорошим воображением, но и его нужно развивать: чем шире кругозор, тем лучше воображение. Тренировать необходимо и память.

Именно поэтому так популярны занятия в школе раннего развития, которые предлагает наш детский центр в Минске.

 

Как же развить интеллект?

Полагаем, этот вопрос так или иначе интересовал каждого. Исследователи выяснили, какие именно закономерности человек может использовать, чтобы развивать свои способности и повышать уровень интеллектуального развития.

Наиболее эффективный путь развития мозга – регулярные нагрузки. Причем задействовать мозг надо так же, как мышцы – не каким-то одним упражнением, а комплексом. Лучший способ улучшить физическое состояние – это здоровый образ жизни и избавление от вредных привычек. В случае с развитием ума дело обстоит точно так же: нужно не давать ему «застаиваться». Необходимо задействовать мозг для решения многих задач. Иначе говоря, нужно на протяжении всей жизни стремиться к совершенствованию различных способностей.

 

Развитие интеллекта: доступные методы

Как известно, детишки проводят много времени в играх, вырабатывая навыки и развиваясь. Взрослым тоже нужно играть. Нарды и шахматы, преферанс и покер – все это прекрасные способы тренировки памяти, внимания, умения планировать и т.д.

Полезны для развития интеллекта и игры-головоломки. Самая известная из них – «Кубик Рубика».

Полагаем, все хоть однажды оказывались в ситуации «хотел что-то сделать – и забыл». А почему забыл? Потому что не записал! Объем нашей памяти не безграничен. Кроме этого, делая записи, вы тренируете зрительную память. Есть люди, у которых она хорошо развита и увидев что-то один раз, человек запоминает информацию подобно мгновенному снимку. Но многим из нас для развития памяти требуются упражнения и время.

Многие действия мы совершаем по давно заведенной привычке, шаблону. «Автоматически» собираемся на работу, таким же образом проделываем один и тот же путь – каждое утро и каждый вечер… Попробуйте хоть что-нибудь изменить. Например, поменяйте местами бытовую технику на кухонном столе, измените расположение вещей в шкафу, отправьтесь на работу другой дорогой. Таким образом можно вывести мозг из состояния торможения.

Действенный способ развития интеллекта – постоянное обучение. Возможность освоения новой информации – это уникальная способность, свойственная нашему мозгу. Обучение важно не только ради постижения знаний, но и ради самого процесса. Даже если знания нам не пригодятся, в процессе их получения тренируются ум, память, внимание, мы учимся работать с информацией и встраивать ее новую часть в структуру уже имеющихся сведений. Как известно, чем больше человек учится, тем легче ему это делать. В частности, полезно изучать языки. Легче всего это удается детишкам, поэтому так важен, например, английский язык для детей.

Содействуют развитию кругозора и хорошие книги.

Благотворное влияние на мозг оказывают физические нагрузки. Естественно, чтобы быть в хорошей форме, необходимо полноценно отдыхать.

 

Читайте также:

Комментрии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий:

articles
Центр развития ребенка Pro-гимназия
220006
Республика Беларусь
Минск
ул Денисовская, 31
+375 29 605-80-08 ,+375 33 635-49-86 ,+375 17 337-97-07
znajka-m@yandex.ru
Центр развития ребенка Pro-гимназия