Мы в социальных сетях: звоните:
Выберите возраст вашего ребенка:

Статьи

Сенсорное развитие малышей

20.06.2013
Сенсорное развитие малышей

Под сенсорным развитием принято понимать формирование и совершенствование восприятия внешних свойств окружающих предметов (цвет, запах, форма, вкус, размер) и улучшение деятельности соответствующих органов. Раннее развитие детей просто невозможно представить без постоянного познания мира посредством зрения, осязания, вкуса, обоняния и слуха. Именно поэтому педагоги центра «Pro-ГимназиУМ» уделяют особое внимание полноценному развитию сенсорики у своих подопечных.

Многие родители считают, что достаточно лишь научить свое чадо различать свойства того или иного предмета, после чего ребенок уже сможет самостоятельно углублять свои знания и изучать мир вокруг себя. На самом же деле гораздо важнее - научить малыша сравнивать свойства, которыми обладают различные предметы, с раннего детства тренировать сенсорные навыки.

Именно для улучшения работы органов чувств и развития восприятия малышей существуют общепринятые образцы различных внешних свойств, которыми обладает большинство вещей вокруг. Такие мерки принято называть сенсорными эталонами. В качестве эталонов цвета используются 7 цветов спектра, эталонами формы считаются геометрические фигуры и так далее. Важно понимать, что полнота мировосприятия растущего человечка напрямую зависит от гармоничного и одновременного развития всех без исключения органов чувств. То есть, постоянное использование эталонных образцов позволяет детишкам составить единое понятие обо всех окружающих предметах.

           

Развитие слуха

Слух маленьких детей с самого рождения работает в двух направлениях: фонематическом и неречевом. Поэтому малышу нужно помогать осваивать не только слова, но и множество прочих звуков. Наряду с увеличением словарного запаса он должен учиться различать шум проезжающих мимо машин, пение птиц, шелест листвы. Несмотря на то, что наибольшей активности развития и формирования фонематический слух достигает к возрасту – 5-ти-6-ти лет, умение сосредотачивать внимание на отдельных звуках должно стать нормой еще с младенчества. Такие развивающие занятия не только позволят вашему чаду правильно произносить слова в будущем, но и сделают его речь более выразительной.

 

Развитие зрения

Все без исключения детишки смотрят на окружающий мир удивленными глазами исследователей. Еще бы! Ведь вокруг столько всяческих «интересностей»! Задача родителей позаботиться о том, чтобы их малыш не утратил способность замечать самые незначительные детали во всем. Не ленитесь вместе рассматривать кору деревьев во время прогулки, капельки росы на траве – это благоприятно скажется на наблюдательности и воображении растущего человечка. По возможности приучите ребенка смотреть на предметы под всевозможными углами, с различной дистанции, а по приходу домой не забывайте предлагать нарисовать увиденное карандашами или красками.
 

Развитие осязания

На самом деле для совершенствования тактильных ощущений крохи нужно совсем немного. Например, самым маленьким достаточно предложить поиграть с мешочками небольшого размера, наполнение которых может быть самым разнообразным: пуговицы, крупы, горох и так далее. Ребят же постарше легко увлечь играми, связанными с помощью родителям по хозяйству: пытаясь мыть свои игрушки, убирать разбросанные кубики малыш на практике сможет ознакомиться с понятиями «сухой», «мокрый», «мягкий», «твердый», «горячий», «холодный», научится различать геометрические формы. Кстати, развитие осязания напрямую связано с такими важными функциями детских ручек, как хватание, удержание и мелкая моторика.

 

Развитие вкуса и обоняния

Вкусовые рецепторы ребенка (равно как и его способность чувствовать тончайшие запахи) несложно развить, если проводить с ним индивидуальные занятия прямо в квартире. Каждый раз, когда ваш карапуз кушает, обсуждайте с ним вкусовые качества блюд, запахи различных продуктов - пусть попробует своими словами передать собственные ощущения от сладкого или соленого, ароматов апельсина и лука. На прогулке поощряйте его желание сравнить запахи цветов.

Вообще, именно метод сравнения помогает детям максимально детально воспринимать предметы, их качества и свойства, усваивая при этом систему эталонов, без которой полноценное сенсорное развитие попросту невозможно. И, конечно же, совершенствуя навыки малышей, родителям не стоит забывать о восприятии ими цвета, размера, веса, количества и прочих характеристик окружающих вещей. Однако самый главный советом, касающийся развития сенсорных навыков любого ребенка звучит следующим образом: попробуйте посмотреть на мир глазами своего чада и осознайте, какой интерес для него представляют привычные для взрослых предметы и явления.

 

Читайте также:

 

Комментрии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий:

articles
Центр развития ребенка Pro-гимназия
220006
Республика Беларусь
Минск
ул Денисовская, 31
+375 29 605-80-08 ,+375 33 635-49-86 ,+375 17 337-97-07
znajka-m@yandex.ru
Центр развития ребенка Pro-гимназия