Мы в социальных сетях: звоните:
Выберите возраст вашего ребенка:

Статьи

В стране игрушечных героев

31.01.2014
В стране игрушечных героев

У каждого в детстве была любимая игрушка. Воспоминания о такой кукле, мишке или зайчике заботливо хранит наша память. А порой мы бережем этот талисман долгие годы, приглашая своих детей заглянуть в наше детство.

Не удивительно, что ребятишки любят читать и слушать истории, главными героями которых выступают игрушки. Вспомните себя в детстве: вам нравились приключения деревянной куклы Буратино и медвежонка Винни-Пуха, набитого опилками? А ведь книг с героями-игрушками много, эти произведения увлекательны и многоплановы. Введите же своего малыша в этот удивительный мир!

Начать можно с произведений, ставших классикой детской литературы. Например, известные строки Агнии Барто о мишке, которого уронили, учат доброте и умению сострадать. На душевных и умных стихотворениях этой поэтессы выросло несколько поколений детишек. Мир Барто должен открыться и детям двадцать первого века.

Как создать новогоднее настроение – об этом мы задумываемся, когда приближается конец декабря. И чем старше мы становимся, тем реже пытаемся найти решение, обратившись к миру сказок. А ведь прелестных новогодних сказок множество. Одна из них – гофмановский «Щелкунчик». Благодаря состраданию девочки деревянная кукла снова становится человеком… Прочитайте эту сказку при свечах, и вы почувствуете, как вымысел смешивается с реальностью, как в ваш дом входит чудо.

Чтобы быть сказочником, нужно иметь сердце, чуткое к человеческим переживаниям. Таким был Ханс-Кристиан Андерсен. В детстве он, как и другие ребята, играл в солдатики и слушал сказки. А когда вырос, перенес детские впечатления в собственные произведения. В известной сказке на одного солдатика не хватило олова, и он был не такой, как все. На его долю выпали героические приключения и по-настоящему сказочный финал: он узнал, что такое любовь.

На эту историю чем-то похоже «Удивительное путешествие кролика Эдварда» американской писательницы Кейт ДиКамилло. Это произведение схоже с андерсеновским не только сюжетом (любимая игрушка – фарфоровый кролик – оказывается за бортом корабля, что служит отправной точкой для многообразных приключений), но и своей многослойностью. Есть сказки, написанные не только для детей, но и для взрослых – каждый увидит то, что захочет и сможет. Эта книга напоминает: любовь приходит в сердце только если оно открыто.

Хотите узнать, что происходит дома в ваше отсутствие? Пролистайте с малышом милую книжку «Одни дома» Лус Рифаген. Кстати, ребенок может пофантазировать и придумать для героев еще много забавных похождений.

Приключения оживших игрушек описывает и Евгения Пастернак ("Приключения игрушек в самой обыкновенной квартире"). Забытые игрушки смотрят на открывшийся им удивительный мир непосредственным взглядом ребенка. Этот взгляд способен подмечать настоящие чудеса, происходящие каждый день!

Замечательная волшебная сказка «Путешествие Голубой стрелы» принадлежит перу Джанни Родари. В ней есть все – и неожиданные чудеса, и приключения, и счастливый финал. Мальчик остался без подарков на Новый год, и игрушки отправились в путешествие… Главное в жизни – это дружба, добро и милосердие – вот вывод, к которому приходит читатель.

Новогодняя пора таит в себе много чудес. Одно из них описала в книжках о новогодних игрушках Елена Ракитина ("Приключения новогодних игрушек" и продолжение сказки "Страна новогодних игрушек") . На страницах ее произведений елочные игрушки оживают! И не просто оживают, а становятся героями увлекательных приключений. Хотите узнать, каких именно? Тогда читайте эти удивительные мудрые книги, помогающие увидеть волшебство вокруг нас, показывающие, что в жизни всегда есть место добру, пониманию и прощению. Особенно уютно погружаться в эти истории зимними вечерами, создавая в доме атмосферу тепла и добра. А еще книги Ракитиной напоминают, что не всегда нужно наряжать елку одинаковыми игрушками. Порой нужно заглядывать в бабушкин сундук и возвращаться к семейным традициям.

- Скажите, как его зовут?

- Бу – ра – ти – но!

Все помнят замечательный детский фильм о приключениях деревянного человечка и его друзей, популярный уже несколько десятилетий. Он снят по сказке Алексея Толстого "Золотой ключик или приключения Буратино" , который, в свою очередь, взял за основу произведения повесть Карло Коллоди о деревянной кукле Пиноккио. На пути героям приходится преодолеть множество преград, оказаться в разных переделках. Пиноккио в финале сказки осуществил свою мечту – стал мальчиком, а Буратино обрел семью, друзей и… кукольный театр.

Еще одно произведение, ставшее необыкновенно популярным благодаря искусству мультипликации, рассказывает о приключениях медвежонка Винни-Пуха и его друзей. Взаимовыручка, дружба и умение заботиться – вот о чем говорят истории, в которые бесконечно попадают ослик Иа-Иа, поросенок Пятачок, Сова, Тигра и Крошка Ру. Особую прелесть книге придает язык и бесконечные сопелки, вопилки и ворчалки добродушного, набитого опилками медвежонка. (скачать книгу "Винни-Пух и все-все-все")

Мальчишкам – юным исследователям мира, которым всегда интересно, из чего сделано все вокруг, - предложите две следующие книги.

Владимир Одоевский из одного предмета сотворил целый мир. Миша, герой истории "Городок в табакерке", узнает, как работает механизм, благодаря которому играет музыкальная табакерка. А для этого ему пришлось оказаться… внутри нее!

Книга Валерия Медведева о приключениях в стране Заводных человечков написана давно, но – уверены – будет интересна и современным ребятишкам. Ведь она рассказывает об удивительных приключениях мальчика в игрушечной стране (захватывающая сказка "Вовка Веснушкин в стране Заводных человечков").

Книги о том, что происходило с куклами, понравятся девочкам. К примеру, повесть В. Андреевской "Записки куклы" написана от лица куклы Милочки. Юные читательницы будут не только следить за приключениями героини, но и откроют для себя жизнь и быт девятнадцатого века.

Кругосветное путешествие и роман в письмах объединила книга Дары Гольдшмитдт ("Александр и письма потерянной куклы" - кукла Анна, потерявшись, отправляет своей хозяйке множество интересных писем).

Самая «старая» кукла в мире – запатентованная сто лет назад Тряпичная Энн, героиня истории Джонни Груэлла. Путешествие по страницам этой книги принесет немало приятных минут и вам, и ребенку.

 

Погружайтесь в волшебный мир книг и помогите малышу постичь радость открытия нового и неизведанного! 

Еще больше книг для детей дошкольного и младшего школьного возраста можно скачать в нашей библиотеке

 

Читайте также:

Комментрии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий:

articles
Центр развития ребенка Pro-гимназия
220006
Республика Беларусь
Минск
ул Денисовская, 31
+375 29 605-80-08 ,+375 33 635-49-86 ,+375 17 337-97-07
znajka-m@yandex.ru
Центр развития ребенка Pro-гимназия