Мы в социальных сетях: звоните:
Выберите возраст вашего ребенка:

Статьи

Ваш ребенок самый упрямый?

24.06.2013
Ваш ребенок самый упрямый?

Каждому родителю иногда кажется, что его ребенок самый упрямый на всем белом свете. И действительно, иногда дети проявляют просто «чудеса упрямства» и взрослым начинает всерьез казаться, что единственный выход из положения – это занятия с детским психологом. Однако важно понимать: малыши капризничают совсем не оттого, что желают рассердить маму или папу и не потому, что хотят добиться какой-то конкретной цели, во что бы то ни стало. На самом деле, маленькие дети просто не в состоянии унять собственное упрямство, не умеют делать этого самостоятельно!

 

Полезная информация для родителей:

  • Период, когда появляются первые вспышки упрямства, начинается, как правило, с 18-ти месяцев. Однако некоторые дети могут начинать упрямиться с первого года жизни.
     
  • Фаза упрямства обычно подходит к концу примерно к трем годам. Хотя время от времени ребенок может упрямиться и в более позднем возрасте. Это вполне нормально.
     
  • Максимальной интенсивности приступы детского упрямства достигают на 2-й год жизни малышей. Примечательно, что частота и сила таких приступов у мальчиков гораздо выше, чем у девочек, а основное время их проявления – первая половина дня.
     
  • На пике фазы упрямства приступы случаются по 5 раз в сутки, а максимальная их частота может достигать 19-ти раз!
     
  • По словам специалистов, если после трех лет ребенок продолжает упрямиться, как и до этого, то имеет место говорить о так называемом «фиксированном» упрямстве. Причина «фиксированного» упрямства – «соглашательское» поведение родителей (когда все капризы малыша постоянно выполняются папой и мамой).

 

Как и почему это происходит?

Основной причиной детского упрямства обычно является тот факт, что кто-то пытается изменить планы ребенка, заставляет его делать то, чего ему сейчас совершенно не хочется. Так что упрямство малыша – это не что иное, как естественная реакция на резкую смену ситуации в нежелательную для него сторону.

Приступ упрямства провоцирует в детском организме выброс большого количества гормона, который вызывает стресс и носит название «адреналин». Именно по этой причине ребенок в приступе упрямства показывает невероятную физическую силу, швыряет предметы, катается по полу, размахивая ногами и руками. Часто дети в таком состоянии начинают кричать, пока хватает дыхания, после чего вновь набирают воздуха в легкие и крик повторяется снова и снова. В некоторых случаях малыши могут даже стучать головой о стену и специально задерживать дыхание вплоть до потери сознания.

Любой детский психолог скажет вам, что во время таких приступов упрямства у детей ухудшается зрение, они не только плохо слышат доводы взрослых, но и весьма бурно реагируют на все попытки их успокоить. В такие моменты ребенок совершенно не контролирует себя, что, естественно, вызывает серьезное беспокойство у взрослых, наблюдающих за ним. Однако, все не так страшно, как выглядит со стороны.

 

Что делать?

Зачастую предугадать вспышку упрямства довольно сложно, ведь точно знать заранее, что именно захочет сделать ребенок через минуту-другую практически невозможно. Исходя из этого, самой лучшей тактикой будет предоставить сыну или дочери как можно больше свободы (и в духовном плане и в физическом). Спросите себя: «Так ли уж это плохо, если на ежевечерней прогулке малышу захотелось походить по лужам или покопаться в земле? Стоит ли запрещать ему делать то, чего он искренне желает?». Ведь детство – это та самая пора, когда можно делать то, что уже нельзя будет повторить во взрослой жизни!

Стоит задумываться и перед тем, как пытаться успокоить свое чадо. Во многих ситуациях папа с мамой просто не могут объяснить ребенку, почему, например, он не может пойти гулять в парк именно сейчас или по какой причине от него требуются те или иные действия. В таких случаях самым грамотным решением проблемы будет переключение внимания малыша на другую, менее значимую для него проблему или попросить о небольшой помощи. Дети просто обожают помогать родителям. В такие моменты они чувствуют себя нужными и «совсем взрослыми», что, конечно же, может отвлечь их от того запрета, который в итоге приводит к приступу упрямства.

В ряде случаев, проявлений упрямства у ребенка можно вовсе избежать. Как? Общеизвестно, что малышам не нравится, когда их отвлекают от любимой игры. И действительно, нетрудно представить негодование, которое вызывает в маленьком человечке тот факт, что мать не дает доиграть с медвежонком и заставляет идти на обед. Не менее досадно для него и папино «пора домой», сказанное за пару минут до того, как великолепная постройка из мокрого песка практически завершена.

Каким должно быть поведение родителей в таких ситуациях? На самом деле, все довольно просто! Уровень, которого достигает развитие мышления детишек в дошкольном возрасте предполагает возможность их медленной психологической подготовки к предстоящим изменениям. Это значит, что сказанная отцом фраза: «Мы будем собираться домой через 10 минут. Подготовься, пожалуйста, к этому», позволяет ребенку заранее настроиться на уход и успеть достроить свой «песочный шедевр». То же касается и ситуации с медвежонком и обедом: если мать заранее предупредит малыша о времени, когда позовет его кушать, то он постарается наиграться с любимой игрушкой к оговоренному сроку.

           

Детский центр «Pro-ГимназиУМ» рекомендует родителям:

  • Не придавать слишком большого значения детскому упрямству. Конечно же, приступ стоит принять к сведению, но чрезмерно волноваться за ребенка в этом случае нет никакой нужды.
     
  • На всем протяжении вспышки упрямства оставаться рядом с малышом. Он должен чувствовать, что и мама и папа понимают его страдания, стараются помочь легче перенести их.
     
  • Не пытаться во время приступа ругать свое чадо. Учитывать, что ребенок слишком сильно возбужден и просто не в состоянии осознать, за что его отчитывают.
     
  • Проявлять настойчивость в отношении капризничающего малыша. Быть последовательными в своих действиях. Если отец или мать сказали «нет», они должны придерживаться выбранной позиции и дальше.
     
  • Не идти на поводу у детского упрямства, даже если ребенок проявляет его в общественном месте. В таких случаях выход, обычно, лишь один – взять «капризу» за руку и отвести домой.

 

Если ребенка просто необходимо наказать?

Само собой, что если у родителей имеются сомнения относительно необходимости наказания собственного малыша, то, конечно же, лучше не наказывать. То есть, вообще избежать применения такого «метода воспитания». Но когда поведение сына или дочери «переходит всякие границы» и необходимость в наказании очевидна, важно наказать ребенка так, чтобы не повредить его физическому и, конечно же, психическому здоровью. Для этого важно соблюсти несколько несложных правил:

  • Наказывая ребенка важно понимать, что наказание должно быть одно, даже если малыш совершил большое количество отдельных проступков, его нельзя отдельно наказывать за каждый из них. При этом не стоит лишать провинившееся чадо родительской любви и переставать хвалить за хорошие поступки, совершенные им.
     
  • Лучше совсем не наказывать детей, чем наказывать их с опозданием, когда пройдет длительное время. Некоторым взрослым свойственно ругать ребенка за проступки, которые он совершил месяц (или даже год) назад. Такая логика для детей непонятна, а, следовательно, делать так не стоит. Вспомните: даже по «взрослым» законам человека нельзя осуждать за нарушения, совершенные слишком давно!
     
  • За любым, даже самым суровым наказанием, обязательно должно следовать прощение. Не стоит травмировать детишек, постоянно напоминая им о том, что они сделали что-то не так.
     
  • Никогда не унижайте своего ребенка. Какой бы серьезный проступок он не совершил, наказание ни в коем случае не должно выглядеть в его глазах унижением его достоинства, торжеством сильных взрослых над его слабостью. Вообще, наказание, которое малышу кажется несправедливым, производит обратный эффект, вместо ожидаемого.
     
  • В идеале, маленький человечек должен бояться не самого наказания или родительского гнева, а страшиться того огорчения, которые взрослые испытали от его поступка.


Читайте также:

 

Комментрии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий:

articles
Центр развития ребенка Pro-гимназия
220006
Республика Беларусь
Минск
ул Денисовская, 31
+375 29 605-80-08 ,+375 33 635-49-86 ,+375 17 337-97-07
znajka-m@yandex.ru
Центр развития ребенка Pro-гимназия