Мы в социальных сетях: звоните:
Выберите возраст вашего ребенка:

Статьи

Воспитание музыкой (методика Железновых)

31.01.2014
Воспитание музыкой (методика Железновых)

Заботливые родители всегда беспокоятся о гармоничном воспитании детей. Рано или поздно в семье начинают подниматься вопросы: какая школа раннего развития лучше, по какой методике можно заниматься с крохой дома. Чтобы сделать выводы, нужно сравнить разные подходы и предпочесть тот, который ближе и родителям, и ребенку.

Наш детский центр развития предлагает разнообразные развивающие занятия для детей. Но ниже мы остановимся на особенностях одной из систем, которую вы можете использовать для занятий в домашних условиях. Мы поговорим о развивающей методике, которую разработали Екатерина и Сергей Железновы.

В отличие от многих других, методика Железновых направлена не на освоение какой-либо одной сферы знаний (например, письма или чтения). Это общеразвивающая методика, подходящая даже крохам, которым еще не исполнился год. Зарядка, пальчиковые и жестовые игры, развивающие песенки – и это далеко не все, что включает в себя эта система.

Что же является главной отличительной особенностью занятий? Музыкальный подход! Первоначально авторы предполагали обучать трех-пятилетних ребятишек основам музыкальной грамоты, однако эта мысль так и осталась в теории. При этом она была успешно преобразована в музыкальные развивающие занятия.

Логоритмика Железновых чрезвычайно полезна для развития малышей, потому что в процессе занятий:

- у детей развиваются музыкальные способности, а также чувство ритма;

- улучшается мелкая моторика и, следовательно, развивается речь;

- укрепляется здоровье ребенка;

- формируется осанка, укрепляются мышцы спины и шеи;

- детишки учатся слушать, концентрировать внимание, делать то, что говорят ведущие занятия;

- формируются навыки общения ребенка как со сверстниками, так и со взрослыми.

На занятиях применяется схема «малыш плюс мама». Таким образом, происходит сближение крохи с родителями.

Важное место в методике Железновых занимают пальчиковые игры. Они интересны детям разных возрастов – как полугодовалым, так и детишкам двух-трех лет. Начинать нужно с несложных игр – маленьких четверостиший, которые либо звучат в записи, либо пропеваются под музыкальное сопровождение. В процессе запоминания этих небольших произведений вместе с малышом делайте массаж маленьких пальчиков. Покажите ребенку, как правильно выполнять упражнения, заинтересовывайте кроху, чтобы он стремился все делать самостоятельно.

Методика Железновых предлагает множество музыкальных подвижных игр. Малышам нравится и музыкальная зарядка, и игры с различными предметами (например, колокольчиком, барабаном, бубном). Все занятия можно проводить как в группе, так и индивидуально, – и это одно из достоинств методики Железновых.

Какова же рекомендуемая периодичность занятий? Да такого критерия, собственно, нет. Имея соответствующие пособия, можно работать хоть ежедневно, выстраивая свой план развивающих занятий. Например, можно выбрать такой график:

- утром вы с малышом делаете зарядку (для этого подойдет игровая гимнастика или пальчиковые игры);

- днем выполняются упражнения для развития музыкального слуха;

- вечернее время подходит для творчества (можно слушать или придумывать сказки, озвучивать их, позвав «на помощь» игрушки, и т.п.).

Мы привели только один пример. Ваша фантазия подскажет вам множество других.

Задача взрослого – сделать так, чтобы малышу было интересно, чтобы он занимался с увлечением. Разумеется, не следует заставлять ребенка выполнять упражнения, которые ему не нравятся.

Занятия по методике Екатерины и Сергея Железновых – прекрасная возможность развить малыша и получить удовольствие от этого процесса. И если методика вам близка, воспользуйтесь этой возможностью!

 

Читайте также:

Комментрии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий:

articles
Центр развития ребенка Pro-гимназия
220006
Республика Беларусь
Минск
ул Денисовская, 31
+375 29 605-80-08 ,+375 33 635-49-86 ,+375 17 337-97-07
znajka-m@yandex.ru
Центр развития ребенка Pro-гимназия