Мы в социальных сетях: звоните:
Выберите возраст вашего ребенка:

Статьи

Игры в дороге для детей от 1,5 до 3 лет

28.05.2014
Игры в дороге для детей от 1,5 до 3 лет

Совсем скоро долгожданный отпуск – время, когда вы забудете о делах и все время посвятите морю и пляжу! Но до места отдыха еще нужно добраться. Среди множества предотъездных размышлений обязательно найдется место и для раздумий о том, чем заняться в пути. А если вы отправляетесь в дорогу с ребенком, развлекательно-отдыхательную программу нужно продумать и для него, чтобы путь не стал испытанием и для крохи, и для окружающих, и для вас.

При желании в поездке можно без труда устроить занятия по развитию детей.  Есть много игр, требующих минимума реквизита. А порой можно обойтись и вовсе без него.

Например, воспользуйтесь интересом детей ко всему, что их окружает. В поезде малыши любят смотреть в окно. Превратите это желание в игру на внимательность. Как только ребенок видит, к примеру, белую машину или дом с красной крышей, он сообщает вам об этом.

Для еще одной подобной игры потребуется несложная домашняя заготовка. Расчертите лист картона или плотной бумаги на «клеточки» и поместите туда (наклейте или нарисуйте) предметы, которые вы точно увидите в дороге. Малыш будет смотреть в окно и отмечать на листе, что ему встретилось. А чтобы ребенок мог делать путевые зарисовки самостоятельно, отведите в дорожной сумке место для бумаги или блокнота, карандашей и фломастеров. Захватите и альбомы для раскрашивания – вдруг малышу надоест рисовать самому. Если у вас есть спирограф, малыш с интересом будет создавать необычные узоры.

Разные фигурки без труда получатся из пищевой фольги. Еще из нее можно делать трубочки, мять и разглаживать.

Облака за окном помогут развить воображение, ведь в них можно увидеть и волшебный замок, и дракона, и многое другое – все зависит от желания! Тут и повод сочинить сказку об увиденном появится.

Если вы едете в машине, можно сочинять истории о людях, которые едут в соседних автомобилях. Начать можно с придумывания имен, пункта назначения, цели их путешествия. А уж потом можно нафантазировать еще больше подробностей.

Развивающим пособием может стать любой предмет – стоит только захотеть! Например, нанизайте на тесьму разноцветные пуговицы (хорошо, если они будут разных размеров), и пусть кроха сравнивает цвет, размер, отыскивает одинаковые «бусинки».

В ночной или вечерней поездке вам пригодится фонарик. Можно освещать им палатку из простыней, а можно и театр теней устроить.

Обыкновенное зеркальце тоже может «заиграть», ведь пускать солнечных зайчиков и строить рожицы так интересно! Более того, с помощью зеркальца можно выполнять рекомендации логопеда, услуги которого предлагает школа раннего развития. Предложите крохе не просто смотреть в зеркало, но и заниматься логопедической гимнастикой.

Детишки любят принимать участие в играх наравне со взрослыми – и всегда стараются выйти победителями. Доставьте крохе такое удовольствие! Поиграйте в гляделки (кто первый закроет глаза, тот проиграл) или в молчанку (проигравшим будет тот, кто произнесет слово первым).

Разумеется, не обойтись в дороге без любимой игрушки малыша. На случай, если малыш устанет и раскапризничается, приготовьте ему сюрприз – новую игрушку.

Занять малыша помогут мультфильмы, песенки и аудиосказки. А уж на чем их смотреть и слушать, зависит от имеющейся у вас техники. Только не забудьте наушники!

Увлекут юного путешественника и яркие, красиво оформленные книжки. Можно и картинки рассматривать, и сказки слушать. А после прочтения задавайте малышу разные вопросы – совместите развлечение и развитие.

Если спланировать занятия в дороге, можно и удовольствие от совместных игр получить, и просто отдохнуть, пока малыш будет захвачен своим делом.

Удачной вам поездки!

 

Читайте также:

 

Комментрии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий:

articles
Центр развития ребенка Pro-гимназия
220006
Республика Беларусь
Минск
ул Денисовская, 31
+375 29 605-80-08 ,+375 33 635-49-86 ,+375 17 337-97-07
znajka-m@yandex.ru
Центр развития ребенка Pro-гимназия