Мы в социальных сетях: звоните:
Выберите возраст вашего ребенка:

Статьи

Истинные причины детского непослушания. Советы родителям

27.06.2014
Истинные причины детского непослушания. Советы родителям

Пожалуй, нет таких родителей, которые хоть раз не задавались бы вопросом: «Почему мой ребенок такой непослушный и неуправляемый?». Хотя ответ на самом деле очень прост: ребенок – это не игрушка, у которой есть пульт управления, а личность, имеющая свои собственные проблемы, мысли, мотивации и желания. И родителям необходимо это учитывать, прикладывать определенные усилия для того, чтобы воспитать полноценного члена общества.

Иногда неоценимую помощь может оказать консультация психолога, но чаще всего наладить контакт со своим чадом можно своими силами, не прибегая к услугам специалистов. Стоит лишь разобраться в истинных причинах детского непослушания и сделать определенные шаги в сторону взаимопонимания.

 

Послушный – не значит счастливый

На первый взгляд это кажется странным, но вопреки ожиданиям большинства родителей, отправляющих малышей на занятия по раннему развитию детей, опытных педагогов настораживают как раз послушные мальчики и девочки, полностью зависимые от воли отца или матери. Такие ребята имеют заниженный уровень адаптивности и в непривычной для себя ситуации не мобилизуются, а наоборот, скисают, а чаще просто пасуют перед трудностями. Во внешнем мире чрезмерно послушным детям тяжело чувствовать себя «в своей тарелке» вне закрытых сообществ, построенных на идеальной дисциплине, хотя дома это практически незаметно.

Более того, малыши, приучаемые с раннего детства к многочисленным родительским «не кричи», «не мешай», «не зли меня», «веди себя тихо» и прочим табу, как правило, вырастают в людей, привыкших автоматически подавлять любые проявления эмоций, даже находясь на собственном дне рождения.

 

Специалисты различают 3 основных стиля воспитания:

  • авторитарный (активное подавление воли малыша в приказном порядке по принципу «не нужно думать – просто выполняй!»);
  • демократический (формат совещания, подразумевает наличие права ребенка на собственное мнение в отношении вопросов, входящих в его «круг ответственности»);
  • смешанный (метод «кнута и пряника», когда малыш относительно свободно себя чувствует в промежутках между наказаниями).

Нетрудно догадаться, какой из приведенных примеров оптимален и позволяет детишкам полноценно развиваться как в физическом, так и в моральном плане, не правда ли? При этом родителям отлично известно, насколько трудно бывает «не удариться в крайность» и придерживаться выбранного стиля воспитания в отношении собственного чада. Особенно когда нервы уже «сдают» от многочисленных детских шалостей.

Именно в такие моменты важно помнить, что сын или дочь не слушаются отнюдь не из-за собственной вредности, а скорее требуют понимания со стороны папы и мамы. Ведь часто ребенку трудно выразить свои мысли и желания в привычной для взрослых форме. Кстати, иногда подобные проблемы может легко решить обыкновенный логопед для детей.

 

5 главных причин детского непослушания:

  • Малыш слышит, что ему говорят, но пока не способен до конца понять значения услышанного. Он видит, что родители недовольны и не может уловить, что же нужно делать.
  • В характере ребенка ярко выражена лидерская составляющая, он на уровне подсознания противится, когда ему безапелляционно заявляют «слушайся, иначе тебе не поздоровится» или навязывают мнение, с которым он не согласен.
  • Малыш гораздо более развит, чем думают папа и мама. Ему просто неинтересно заниматься той «ерундой», которой от него требуют. Со стороны это выглядит игнорированием окружающих, а на самом деле у него просто нет желания выполнять простейшие команды.
  • Родители слишком часто ставят в пример соседских детей, не понимая, что тем самым унижают свое чадо. Подобная несправедливость, само собой, не вызывает желания быть послушнее, а скорее наоборот – ранит нежную душу малыша, воспринимается им как «я плохой, меня не любят».
  • Излишняя навязчивость. Если от ребенка слишком настойчиво требуют исполнения действий, в которых он не видит смысла, у него не остается вариантов, кроме как имитировать послушание. «Сделаю, что они хотят, а потом сделаю по-своему». Проявляя чрезмерную настойчивость, родителям стоит задуматься, такого ли «послушания» они хотят от своего чада?

 

Советы для родителей от «Pro-ГимназиУМ»

Чтобы научить малыша слушаться, постарайтесь наладить с ним доверительные отношения. Он должен знать, что папа и мама всегда ответят на его вопросы, придут на помощь в любой трудной ситуации и посоветуются с ним перед принятием какого-либо решения.

Старайтесь общаться в спокойном тоне, умейте заинтересовать ребенка, сохраняйте визуальный контакт, объясняйте, почему родителей важно слушать и не забывайте о благодарности.

 

Читайте также:

 

Комментрии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий:

articles
Центр развития ребенка Pro-гимназия
220006
Республика Беларусь
Минск
ул Денисовская, 31
+375 29 605-80-08 ,+375 33 635-49-86 ,+375 17 337-97-07
znajka-m@yandex.ru
Центр развития ребенка Pro-гимназия