Мы в социальных сетях: звоните:
Выберите возраст вашего ребенка:

Статьи

Как отучить ребёнка от компьютера?

17.05.2016
Как отучить ребёнка от компьютера?

Вы никогда не обращали внимания, что с каждым годом на детских площадках раздаётся всё меньше и меньше радостных голосов? В парках, зонах отдыха, даже во дворах все реже и реже раздаются крики и визги. Мячи перестают попадать в соседские окна, пропадают рисунки мелком на асфальте, никто не играет в казаков-разбойников или прятки. Остались только карапузы в песочнице под бдительным присмотром своих мам. И тех понемногу отводят в центы подготовки к школе дошкольников. Дети всё меньше и меньше показываются днём на улице предпочитая отдыху на воздухе сидение дома, и это далеко не потому что родители запирают их дома. Бич нынешнего активного отдыха – техника. И не только пресловутый компьютер, но теперь и телефоны, планшеты и другая техника, значительно больше занимающая чадо.

Конечно, ведь сидеть дома, в удобном кресле, и отстреливать инопланетных захватчиков куда интереснее и реалистично, нежели обычная войнушка по кустам. Так ребёнок тратит меньше сил, на то же самое самоутверждение, что и играя с друзьями. Кроме того, возросшее количество онлайн-игр позволяет играть Вашему чаду со своими друзьями не вставая со стула. Не смотря на то, что компьютер значительно облегчил жизнь взрослым, весьма распространено мнение о том, что теперь он отбирает детство у подрастающего поколения. Тем паче что родители не могут проконтролировать информацию, которую ребёнок получает из интернета. Мало ли что там гуглит малыш? Те мне менее ситуацию можно легко изменить даже своими силами, ведь каждый родитель может сам отучить ребёнка от компьютера.

Единственное что необходимо для начала – показать ребёнку личный пример.

Компьютер, без сомнения, незаменимая в работе вещь, однако не стоит тратить на него большую часть своего времени дома. Покажите своему ребёнку положительный пример – при необходимости включите технику, найдите то, что Вам необходимо, и выключите. Садитесь за компьютер в строго определённое время, к примеру, с семи до восьми, и не тратьте это время в пустую. Объясните ребёнку что Вам интереснее заниматься чем-либо другим, как и то, что сидеть за компьютером вредно для здоровья.

Проводите с подрастающим поколением больше времени.

Предложите ребёнку альтернативу такому времяпрепровождению: книги, конструкторы, прогулки, настольные игры… Список зависит только от Вашей фантазии и воспоминаниях о бурной молодости. В конце концов, можно самому начать учить ребёнка иностранному языку, благо есть много учебников английского для детей. А ещё лучше, опять же, если Вы покажете ребёнку пример всего вышеперечисленного. Никто не отменял и кружки по интересам – танцы, музыка, живопись. Девочек всегда можно развлечь кружками бисероплетения или вышивкой.

Проведённое вместе с ребёнком время – это важно.

Это является одним из основных пунктов – чаще ходите вместе гулять, в кино. Никогда не забывайте про выставки, музеи, театры. Вспомните как было интересно в детстве что такое звёзды, приобретите телескоп. Тёплое время года идеально подходит для походов, рыбалки, заездов по грибы или ягоды. Заведите собаку и вместе выгуливайте её, в крайнем случае. Покажите ему что мир не ограничен одним только компьютером, вокруг полно маленьких, и не очень, чудес. Таким образом можно заинтриговать чадо, привить ему любовь к окружающему миру.

Займитесь увлекательными развивающими занятиями для детей. Расскажите юнцу в какие игры Вы играли в детстве, объясните правила «казаков-разбойников», «море волнуется», расскажите укромные места у Вас во дворе, где спрятаться можно получше. Сами поиграйте с ребёнком в какие-то из этих игр. Купите мяч и натренируйте его забивать голы, или ловить мячи. Сегодня дети плохо представляют, чем занять себя на улице, а среди взрослых или подростков, чьё поведение они стараются повторять, большая часть уже забыла какой стороной стопы бить по мячу.

Чего делать не стоит?

Ни в коем случае не используйте метод бартера, обменивая компьютер на что-либо. К примеру, разрешить ему играть если чадо вынесет мусор или приберётся в комнате. Такое отношение приведёт только к торговле между Вами и ребёнком за технику. Вместо этого установите юнцу правила. Например, ограничение по времени. С шести до восьми его время за компьютером. И пускай занимается чем хочет, если, разумеется, к этому промежутку времени выполнены домашние задания или же работа по дому.

Не стоит забывать, что ребёнок не виноват в том, что сидит за компьютером.

Зачастую он просто не знает, чем себя занять. К тому же это любопытно. Игры – это те же мультики, в которых кроме прочего можно ещё и принимать непосредственное участие. Это совмещение воображаемого мира, в котором живёт большинство детей, и собственного выбора, который дают игры на свежем воздухе. Постарайтесь понять ваше чадо, так, как только родители это могут, и помогите ему определиться чем волшебным можно заниматься не перед экраном.

Комментрии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий:

articles
Центр развития ребенка Pro-гимназия
220006
Республика Беларусь
Минск
ул Денисовская, 31
+375 29 605-80-08 ,+375 33 635-49-86 ,+375 17 337-97-07
znajka-m@yandex.ru
Центр развития ребенка Pro-гимназия