Мы в социальных сетях: звоните:
Выберите возраст вашего ребенка:

Статьи

Как вырастить послушного ребенка: 10 правил

15.08.2014
Как вырастить послушного ребенка: 10 правил

Ваш любимый ребенок получает должный уход, регулярно посещает занятия по развитию детей в одном из лучших детских центров раннего развития, но все равно остается непослушным и неуправляемым? Самое время задуматься над причинами такого поведения малыша и прислушаться к советам специалистов.

 

Правило №1: Реже говорите «нельзя»

Одно дело, когда родители запрещают своему чаду бить других ребят или самостоятельно выбегать на дорогу и совсем другое, когда ребенок ежеминутно слышит от мамы и папы: «не бегай!», «не прыгай!», «не кричи!», «не ходи по лужам!». Естественно, маленький человечек просто не может смириться с подобной системой тотальных запретов и попросту начинает их игнорировать.

 

Правило №2: Не забывайте о возрастных особенностях малыша

Требуйте от ребенка только то, что он может выполнить. Например, в возрасте 3-х лет малыш физически не в состоянии спокойно просидеть на одном месте целый час, пока подойдет ваша очередь к врачу.

 

Правило №3: Поясняйте свои требования

Многие детишки отказываются слушаться указаний родителей, так как не видят в них смысла. Старайтесь добиться понимания при помощи краткого пояснения своих требований: «Отойди от горячей конфорки – ты можешь обжечься». При этом лучше избегать частицы «не».

 

Правило №4: Будьте тверже

Маленький ребенок обязательно должен понимать, когда родители шутят, а когда говорят серьезно. Любой запрет папы или мамы должен звучать безапелляционно и ясно. Крайне важно следить, чтобы ваши просьбы выполнялись в полной мере и без попыток «заигрывания».

 

Правило №5: Сохраняйте визуальный контакт

Вне зависимости от возраста ребенка общение с ним всегда должно происходить «глаза в глаза». Такой метод автоматически заставляет его сосредоточить внимание на том, чего вы хотите и лишает возможности использовать любимую детскую хитрость - сделать вид, что он вас не услышал.

 

Правило №6: Ведите обратный отсчет до момента наказания

Если ваш малыш «разошелся не на шутку», спокойным тоном объясните ему, что до момента наказания у него есть 5 (10,15) секунд на исправление и неторопливо начинайте считать. Так вы достаточно быстро приучите свое чадо контролировать собственное поведение.

 

Правило №7: Используйте тайм-аут

Когда поведение сына или дочери становится действительно несносным, оптимальным способом добиться послушания становится старое доброе «наказание одиночеством». Поставьте провинившегося ребенка в угол или посадите на стул в светлой комнате без телевизора и игрушек (никаких чуланов и замков!), предварительно пояснив, что ему не разрешается никуда уходить. Даже 3 минуты такого тайм-аута в виде вынужденного бездействия для малыша – огромный срок, во время которого ему волей-неволей придется проанализировать свои предыдущие действия и понять их неприемлемость в будущем.

 

Правило №8: Позволяйте ребенку выбирать

«Хочешь надеть сегодня фиолетовую рубашку или зеленую майку?». «Тебе добавить в чай сахар или варенье?». У детишек, имеющих право выбора, вырабатывается стойкая уверенность в том, что родители дорожат их мнением, прислушиваются к желаниям, а значит, искренне любят.

 

Правило №9: Соблюдайте режим

Обычно жизнь взрослого человека представляет собой стремительную смену событий и постоянную «беготню» по делам. Однако для дошколят размеренный режим дня имеет принципиальное значение. Отсутствие привычной последовательности действий в определенное время порождает в маленьких человечках тревогу, излишнюю нервозность и как следствие – приступы непослушания.

 

Правило №10: Хвалите свое чадо

Лучшая мотивация для ребенка – искренняя похвала любимых мамы и папы. Возьмите в привычку поощрять малыша за хорошее поведение и правильные поступки, тогда он будет изо всех сил стараться как можно реже расстраивать вас своими шалостями.

И самое главное – никогда не забывайте о том, что вы не надсмотрщики, а любящие родители. Будьте ближе к своему ребенку, разрешайте проблемные ситуации по возможности мирными путями. Если же в процессе воспитания появляются вопросы, кажущиеся неразрешимыми, наладить контакт с сыном или дочерью всегда поможет консультация детского психолога.

В процессе воспитания малыша никогда:

  • Не отвечайте агрессией на агрессию.
  • Не запугивайте.
  • Не лгите.
  • Не поддавайтесь на провокации.
  • Не обещайте подарков за примерное поведение.
  • Не припоминайте старые обиды.
  • Не унижайте.
  • Не лишайте ребенка жизненно важных для него вещей в качестве наказания.

 

<p text-align:="" justify;"="">  

 

Читайте также:

 

Комментрии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий:

articles
Центр развития ребенка Pro-гимназия
220006
Республика Беларусь
Минск
ул Денисовская, 31
+375 29 605-80-08 ,+375 33 635-49-86 ,+375 17 337-97-07
znajka-m@yandex.ru
Центр развития ребенка Pro-гимназия