Мы в социальных сетях: звоните:
Выберите возраст вашего ребенка:

Статьи

Малыш не хочет идти домой с прогулки?

20.10.2014
Малыш не хочет идти домой с прогулки?

Всем без исключения родителям знакома ситуация, когда ребенок ни под каким предлогом не желает уходить с прогулки домой. Причем случаются такие приступы непослушания независимо от того, провели ли вы с ним уже полдня на детской площадке или «забежали» туда на несколько минут после занятий по английскому языку.

Подобное поведение вполне естественно, так как дети обожают прогулки и начинают инстинктивно сопротивляться, когда взрослые пытаются «помешать» их веселью. Мамы и папы, в свою очередь, просто физически не могут проводить на детской площадке дни напролет. К счастью, существует множество способов решить проблему без споров и конфликтов.

 

«Выбор без выбора»

Распространенный прием воспитания, при котором ребенку дается возможность выбора без акцента на том, что он должен идти домой. Например, его не спрашивают, будет ли он собирать игрушки, а интересуются тем, куда он их положит – в ведерко или пакетик. Вместо вопроса «Пойдем домой или нет?» в данном случае лучше подойдет: «Ты хочешь идти по тропинке или по тротуару?». Раздумывая над таким вопросом, ваше чадо незаметно для себя перестает сопротивляться факту похода домой.

 

«Паровозик»

Вместо того чтобы пререкаться и спорить с ребенком, превратите процесс в занимательную игру: «Я – веселый паровозик, а ты – маленький вагончик. Цепляйся быстрее и поехали! Ту-туу!». Ваш малыш любит бегать? Предложите ему посоревноваться и выяснить, кто из вас быстрее добежит до подъезда. Пусть поход домой станет в глазах крохи не необходимостью, а увлекательной игрой или захватывающим соревнованием.

 

«Сделка»

Пообещайте сыну или дочери какую-либо «интересность» в обмен на согласие закончить прогулку: «Если ты прямо сейчас послушаешься и начнешь собирать игрушки, то мы вполне можем успеть к началу твоих любимых мультиков». В качестве приятной перспективы может также выступать что угодно: чтение сказки, вкусный обед, возможность поиграть на компьютере (пожалуй, самое любимое занятие для детей от 5 лет). Главное, чтобы то, что вы посулили, нравилось малышу не меньше, чем возня в песочнице или катание на качелях.

 

«Ой, что это!?»

Заранее подготовьте пластиковую игрушку или обыкновенную шишку (веточку, пробку и проч.), но не показывайте ее ребенку. Когда настанет время уходить с прогулки «случайно обнаружьте» этот «сюрприз» в траве, не забыв при этом изобразить изумление: «Ой! Посмотри-ка! Какая занятная штучка здесь лежит! Давай отнесем ее домой!». Подобная «находка» гарантированно увлечет любого карапуза, ведь она «заинтересовала» даже взрослых!

 

«Помощник»

Все без исключения малыши обожают чувствовать свою важность и помогать родителям. Эту детскую особенность вполне можно использовать, если ребенок в очередной раз отказывается идти домой. Достаточно пожаловаться на слишком тяжелую сумку («Ой, какая тяжелая!»), как он тотчас сам вызовется помочь. Вы гуляете без сумки – не беда! Притворитесь, что забыли дорогу к дому или сильно устали.

 

«Песочница дома»

Многие ребята готовы играть в песочнице в буквальном смысле днями напролет. Так предложите крохе устроить песочницу прямо в квартире! Благо для этого вам понадобится минимум «стройматериалов»: ведро с песком, широкий тазик и плотная клеенка.

Только не забудьте проследить за тем, чтобы малыш приучился не выносить песок за пределы своей «домашней песочницы». Иначе вам не избежать ежедневной генеральной уборки. Кстати, подобная импровизированная песочница подходит как для развлечений, так и для эффективных индивидуальных занятий, направленных на развитие творческих способностей.

 

Как быть с ребенком постарше?

Если вы гуляете вместе с сыном или дочерью, то за некоторое время до момента окончания прогулки предупредите свое чадо: «Через 5 (10, 15) минут мы будем собираться домой». Так ребенок сможет спокойно доиграть и морально подготовиться к неизбежности ухода домой. Также можно заявить: «Пойдем домой, когда солнышко спрячется за вот тот дом».

Иногда дети пытаются хитрить, уверенно заявляя, что «Еще рано». Определяя время до завершения прогулки с такими хитрецами, нужно обязательно показывать им на часах, во сколько конкретно пора уходить. Еще лучше, если вы вместе засечете время при помощи таймера. При таком подходе даже самые хитрые детишки вынуждены соглашаться с родительским «Нам пора!».

 

Полезные советы от «Pro-ГимназиУМ»:

  • Старайтесь общаться с ребенком на равных с первых лет его жизни. Взаимное уважение в деле воспитания малышей играет огромную роль.
  • Учитывайте возрастные особенности своего чада. Нельзя применять для ребенка 6-ти лет те же методы воспитания, которые применялись к нему в 3 годика.
  • Всегда будьте уверенными и доброжелательными в процессе общения с детьми.
  • Избегайте сравнений сына или дочери с другими ребятами («А вот Коленька слушается родителей лучше, чем ты!»). Такие сравнения могут ранить малыша.

Как известно, детям свойственно быстро привыкать к тому или иному положению вещей. А значит, если вы сможете найти правильный подход к своему ребенку, то вскоре и сами забудете, когда он в последний раз вредничал и не хотел идти домой.

Читайте также:

Комментрии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий:

articles
Центр развития ребенка Pro-гимназия
220006
Республика Беларусь
Минск
ул Денисовская, 31
+375 29 605-80-08 ,+375 33 635-49-86 ,+375 17 337-97-07
znajka-m@yandex.ru
Центр развития ребенка Pro-гимназия