Мы в социальных сетях: звоните:
Выберите возраст вашего ребенка:

Статьи

Как подготовить ребенка к детскому саду?

19.03.2013
Как подготовить ребенка к детскому саду?

Перед тем, как начать подготовку ребенка к садику, стоит, как бы странно это не прозвучало, убедиться в собственной уверенности и точно решить, нужен ли вашей семье детский сад. Дело в том, что дети подсознательно чувствуют, когда родители сомневаются в такой необходимости и автоматически начинают активно противиться возможности расставания с любимыми мамой и папой. Ребята же, которые ощущают уверенность родителей в сделанном выборе, привыкают к такому повороту в собственной жизни гораздо быстрее.

 

Первые шаги

Итак, вы точно решили, что подготовку пора начинать и даже записались вместе с любимым чадом на развивающие занятия в детский центр. Но что делать дальше? Как облегчить сыну или дочери переход в новое место и успешную интеграцию в компанию незнакомых малышей?

На самом деле, все далеко не так сложно, как кажется на первый взгляд! Начните с захватывающего и интересного рассказа о том, что собой представляет это дошкольное учреждение, объясните, как весело в него ходить и почему вашему малышу обязательно стоит увидеть все своими глазами. Каждый раз, когда вы оказываетесь рядом со зданием детсада, не забывайте радостно напоминать: «Какой ты счастливчик! Уже этой осенью будешь ходить сюда! Я даже немного тебе завидую!» Обязательно рассказывайте в его присутствии знакомым и родственникам, как вы гордитесь тем, что его приняли в садик.

Конечно же, стоит подробно расписать ребенку режим детского сада: когда и что принято делать в нем, четко обрисовать последовательность событий. Учтите: от того, насколько подробным будет ваш рассказ и как часто вы будете его повторять зависит уверенность и спокойствие малыша в первые его дни на новом месте! Почаще размышляйте вместе о том, какие приключения ожидают его в саду, чем он будет заниматься после обеденного сна, в какие игры собирается играть с новыми друзьями.

Кстати, такие беседы – отличный способ проконтролировать, насколько хорошо ребенок понимает последовательность событий, рассказанных вами и как ясно видит свое будущее в саду. Все дети боятся неизвестности, однако стоит им только увидеть, что все происходит именно так, как говорили мама и папа, страхи улетучиваются бесследно!

 

Трудности и радости

Ваш малыш уже почти готов отправиться в детский сад и практически все его (да и ваши) опасения остались позади? Значит сейчас самое время вообразить, что вы детский психолог и спокойно поговорить с ним о маленьких неприятностях и трудностях, с которыми он может столкнуться, избавить его от неоправданных иллюзий. Конечно, ребенок не должен бояться детского сада, но он обязан понимать, что с ним в группе будут заниматься другие дети и он не всегда сможет мгновенно получать то, чего желает, как это было дома. Иногда для того, чтобы, поиграть с игрушкой, ему придется подождать, пока она не освободится. При этом важно объяснить, что рядом всегда будут взрослые, к которым смело можно обращаться за помощью.

Идеальным вариантом для обеспечения лучшего осознания дошкольником нюансов занятий в группе будет проигрывание возможных ситуаций в домашних условиях. Например, роль воспитателя можете сыграть вы, а роль детишек отлично исполнят мягкие игрушки. Если ваше чадо изъявит желание поучаствовать в такой импровизированной сценке, его стоит поддержать: так он быстрее научится правильно реагировать на поведение других детей, находить с ними общий язык.

Разобравшись с изучением возможных трудностей, обязательно займите малыша чем-нибудь веселым, интересным, а главное – связанным с садиком. Отличный вариант: вместе собрать «коробку подарков». В нее можно положить все, что нравится маленьким детишкам: игрушки, книжки, цветные картинки и карандаши. Такая коробка не только поможет вашему ребенку сохранить приподнятое настроение по пути в детский сад, но и существенно облегчит процесс знакомства с другими ребятами в группе. Да и сам процесс наполнения «чудо-коробочки» принесет огромное удовольствие каждому члену семьи!

 

«Ма-ам, я иду в садик!»

Вот и наступил тот долгожданный день, когда вы впервые ведете своего маленького «почемучку» в детский сад. Благодаря тому, что родители ответственно подошли к вопросу его подготовки, он уже умеет самостоятельно заводить знакомства с одногодками, называть собеседника по имени, даже научился не отбирать, а просить игрушки! Это ли не победа?

Конечно же, победа! Но не забывайте, что период адаптации в садике не менее важен, чем подготовка к нему. И в это время заботливые родители должны помочь ребенку как можно быстрее «влиться в коллектив», познакомиться с максимально возможным количеством людей (в том числе и взрослых), ведь развитие ребенка раннего возраста серьезно зависит от его коммуникативных способностей. Ваша задача – помочь ему построит дружеские отношения с остальными детишками в группе, стать частью небольшого социума, название которому «детсад».

С первого же дня пребывания в саду, попытайтесь наладить контакт с воспитателями, родителями и детьми. Старайтесь всегда называть других детей по имени, особенно в присутствии своего. По возвращении домой всегда интересуйтесь у ребенка о том, что нового он узнал, как у него складываются дела с Петей, Колей, Сашей и другими его новыми знакомыми.

При возникновении каких-либо конфликтных ситуаций всегда старайтесь быть снисходительны и проясняйте спорные моменты без излишней агрессивности, в максимально мягкой форме. Никогда не позволяйте себе критически высказываться в адрес сотрудников детсада при своем малыше, ведь ему предстоит ходить туда еще довольно долго.

Самое главное в период адаптации – эмоционально поддерживать сына или дочь. Сокращение времени, проводимого вместе, должно с лихвой компенсировать качество общения. Как можно чаще обнимайте свое чадо и говорите: «Ты молодец! Я горжусь тобой! У тебя все получится!» Эти простые, на первый взгляд, слова помогут ему привыкнуть к новшествам гораздо быстрее. Неплохим подспорьем в деле адаптации станет ваша «секретная прощальная система»: так ребенку гораздо легче будет расставаться с вами перед садиком.

На самом деле, время привыкания каждого малыша к детскому саду различно и может «растянуться» от месяца до полугода. Поэтому родителям лучше заранее рассчитать свои возможности и подстроить планы под график ребенка. Однако, даже если процесс интеграции в группу слишком долог – это не повод расстраиваться! Просто в таком случае имеет смысл задуматься, все ли вы делаете правильно и как можно скорее исправить промахи, либо провести занятия с детским психологом и выяснить причины сложившейся ситуации.

 

Советы специалистов по подготовке к детскому саду:

- Еще до поступления в сад, желательно привести домашний режим в соответствие с графиком дошкольного учреждения, а также провести встречу наедине с будущим воспитателем.

- С первых дней пребывания малыша в детском саду один из родителей должен постоянно находиться рядом с ним, а после прогулки забирать домой. Это поможет избавить ребенка от эмоционального напряжения, дать ему возможность в спокойной для него обстановке привыкнуть к воспитателям и окружающим предметам, освоиться среди одногруппников, не опасаясь, что родители оставили его одного.

- Начиная со второй недели нужно постепенно приучать дошколенка к самостоятельности: воспитатели проводят все больше времени с ним, а родитель все чаще удаляется «по делам». Причём, время отсутствия понемногу увеличивается.

- Так как ребенку сложно резко сменить привычную пищу на детсадовскую, первые недели его стоит кормить домашним завтраком. Полный переход на «непривычную» пищу происходит обычно с третьей недели.

- Если ваш малыш привык засыпать с любимой игрушкой и у него сложился уже собственный «ритуал» перед отходом ко сну или в туалет, обязательно обсудите эти нюансы с его воспитателем. Таким образом, ему будет проще найти общий язык с ребенком. Например, принесенная из дома игрушка может запросто решить все проблемы с «не буду здесь спать!».

 

Если родители все сделали правильно, а воспитатель имеет достаточный опыт работы с маленькими детьми, ребята быстро осваиваются в новой для себя обстановке и привыкают к детскому саду настолько, что считают его чуть ли не вторым домом. Не забывайте: первое посещение садика для маленького человечка – весьма волнующий и ответственный момент. Постарайтесь, чтобы для вашего ребенка этот момент стал по-настоящему счастливым!

 

Читайте также:

Комментрии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий:

articles
Центр развития ребенка Pro-гимназия
220006
Республика Беларусь
Минск
ул Денисовская, 31
+375 29 605-80-08 ,+375 33 635-49-86 ,+375 17 337-97-07
znajka-m@yandex.ru
Центр развития ребенка Pro-гимназия