Мы в социальных сетях: звоните:
Выберите возраст вашего ребенка:

Статьи

Английский для детей: когда и как начинать?

20.04.2013
Английский для детей: когда и как начинать?

Школа раннего развития в настоящее время ассоциируется у многих родителей с обязательным изучением английского. И это естественно, ведь для современного человека знание иностранного языка – такая же необходимость, как умение пользоваться компьютером или мобильным телефоном!

Что же касается возраста, с которого малыша стоит записывать на курсы английского для детей, то споры об этом ведутся довольно давно и мнение у каждого свое. Кто-то уверен, что начинать обучение нужно как можно раньше, кто-то настаивает на том, что лучше всего начинать изучать английский с 3 лет, а кто-то пропагандирует идею индивидуального подхода к каждому малышу.

       Конечно, сколько людей – столько и мнений, однако для того, чтобы самостоятельно выбрать оптимальное время для начала обучения ребенка необходимо знать некоторые факты:

  • Первое знакомство с неизвестным для малыша языком помогает заложить благоприятную основу для овладения всеми тонкостями произношения в будущем.
  • Обучающий английский для детей способствует развитию их памяти и творческих способностей.
  • Во время прослушивания иностранных песен в сознании ребенка закладываются азы соответствующих грамматических структур.
  • Для ребят, которые с самого детства постоянно слышат иностранную речь в том же объеме, что и родную, оба этих языка становятся «родными».
  • Дети усваивают «чужие» языки гораздо быстрее взрослых, так как больше общаются и не боятся ошибаться.
  • Изучение английского в раннем возрасте практически гарантирует свободное владение им в будущем и открывает дополнительные возможности для личностного и карьерного роста.

Исходя их вышеизложенной информации, можно сделать однозначный вывод о том, что обучение ребенка английскому языку с раннего возраста никоим образом не может навредить ни ему самому, ни его будущему. А значит, чем раньше – тем лучше.

 

Грамотный старт – залог успеха!

Еще до того, как начать приобщение своего чада к иностранным словам необходимо подробно изучить различные методики и выбрать наиболее эффективную из них. Причем этот выбор должен не только нравиться лично вам, но и действительно подходить малышу. Идеальная программа обучения детей английскому просто обязана отвечать трем основным требованиям:

  • Преподносить информацию в игровом виде, чтобы облегчить запоминание ключевых моментов учебного процесса и при этом не надоесть.
  • Позволять малышу изучать иностранный язык так же, как он учит родной (в том же виде, по той же системе).
  • Вызывать интерес и предоставлять «начинающему полиглоту» известную свободу действий (никакой «зубрежки»!).

Кстати, для деток в возрасте до 3-х лет наибольшую эффективность имеют коллективные занятия. Постоянное общение со сверстниками помогает не только преуспевать в освоении незнакомого языка, но и завести новые знакомства, постичь азы правильного поведения в обществе. А вот с 4-х лет и до поступления в школу ребята лучше усваивают знания, если занимаются в небольших группах по несколько человек или посещают индивидуальные занятия по английскому языку.

Начинать же изучать английский для детей в Минске стоит с создания соответствующей языковой среды, не забыв позаботиться о том, чтобы малыш чувствовал себя в ней комфортно. После того, как благодаря предметно-манипулятивным играм, наглядным презентациям и «английской атмосфере» у него сформируется интерес к иностранным словам можно смело приступать к следующему этапу обучения, который специалисты называют загадочным словом «аудирование». Что же это такое и «с чем его едят»?

Под аудированием подразумевается развитие у малыша способности воспринимать и понимать иностранную речь на слух. Причем не только понимать, но и предпринимать ответную реакцию на услышанное, что, в свою очередь, способствует формированию речевых навыков, ускоряет процесс восприятия фонемного состава слов, а также помогает освоить их интонационную окраску. То есть, чем чаще ваше чадо будет слышать иностранную речь (английские стихи, песни и сказки), тем быстрее ему удастся «подружиться» с новым для него языком.

 

Каковы основные принципы обучения?

Этот вопрос волнует многих родителей. И не зря. Ведь дети гораздо чувствительнее взрослых, следовательно, требуют особого подхода. Именно по этой причине для того чтобы полноценно обучить ребенка английскому языку крайне важно руководствоваться правильными установками:

  • Не вредить его физическому и психическому здоровью.
  • Подбирать учебные материалы соответствующие уровню умственного и анатомического развития малыша.
  • Следить за доступностью и наглядностью применяемых программ и методик.
  • Соблюдать оптимальную взаимосвязь между аудированием, говорением и прочими элементами обучения.
  • Не забывать о том, что занятия должны носить коммуникативный характер и быть ориентированными на развитие не только знаний, но и личностных качеств.

 

Основные цели и задачи обучения

Как правило, начальное обучение английскому для детей не отличается особенной сложностью. В этом нет абсолютно ничего удивительного, если учесть тот факт, что малыши всегда открыты для восприятия любого материала и впитывают новую информацию подобно губке. По словам специалистов, ребенок до 5-ти лет способен запоминать порядка 20-ти – 30-ти незнакомых ранее слов в сутки! Однако в процессе роста и накопления знаний, изучаемые выражения становятся все сложнее, что, естественно, ведет к некоторому уменьшению скорости восприятия. Поэтому главными задачами, как педагогов, так и родителей являются:

  • Содействие своевременному развитию ребенка не только в отношении основ англоязычного общения, но и в интеллектуальной, социальной, а также эмоциональной сферах.
  • Формирование у малыша способности адекватно и уместно использовать иностранный язык в конкретных ситуациях (общаться, а не просто произносить заученные фразы).
  • Ознакомление растущего человечка с различными элементами англоязычной социокультуры.

 

Советы от ««Pro-ГимназиУМ»:

  • Используйте «правильные» материалы.

Давно замечено, что изучение английского детям, которые обеспечены достаточным количеством всевозможных материалов, изготовленных в стране, языку которой они обучаются, дается гораздо проще, чем другим ребятам.

  • Учитывайте возраст ученика.

Для самых маленьких «полиглотов» достаточно детских рифмованных песенок и стишков, а при помощи видеоматериалов лучше изучать английский для детей 4 лет.

  • Пользуйтесь интернетом.

На бескрайних просторах Всемирной паутины без труда можно найти огромное количество бесплатных обучающих роликов, мультфильмов, игр, сайтов специально предназначенных для изучения иностранных языков самыми маленькими.

  • Изучайте английскую поэзию.

Английский язык для детей гораздо легче познавать посредством запоминания и последующего воспроизведения специальных стихотворений и веселых песенок. Не говоря уже о благотворительном влиянии такого развлечения на память ребенка.

  • Разговаривайте на английском.

Как можно чаще общайтесь с малышом на английском языке – это существенно ускорит процесс обучения. Перед отходом ко сну читайте или пойте ему англоязычные произведения.

  • Обсуждайте то, что видите.

Дети всегда с повышенным интересом наблюдают за непривычными предметами, явлениями и животными. При любой возможности старайтесь использовать это для того, чтобы пополнить словарный запас сына или дочери новыми английскими словами.

  • Слушайте англоязычную музыку вместе.

Неважно, сколько лет вашему чаду и насколько глубоки его познания иностранного языка, музыка в любом случае способна привить ему чувство ритма, привлечь внимание, развить способность к аудированию. Словом, музыка поможет улучшить и английский для детей 6 лет, и для самых маленьких.

  • Не заставляйте.

Если ваш ребенок по каким-то причинам не хочет заниматься иностранным языком в привычное время, не стоит насильно принуждать его к этому: излишнее давление с вашей стороны может «отбить охоту» учиться на долгое время. Лучше просто подождать момента, когда он сам изъявит желание продолжить изучать незнакомые слова и звуки.

И, конечно же, никогда не забывайте хвалить малыша за достигнутые успехи. Ведь его мотивация к обучению значительно повышается, когда он чувствует, что уроки английского языка для детей не прошли зря и родители искренне гордятся им!

 

Читайте также:

Комментрии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий:

articles
Центр развития ребенка Pro-гимназия
220006
Республика Беларусь
Минск
ул Денисовская, 31
+375 29 605-80-08 ,+375 33 635-49-86 ,+375 17 337-97-07
znajka-m@yandex.ru
Центр развития ребенка Pro-гимназия