Мы в социальных сетях: звоните:
Выберите возраст вашего ребенка:

Статьи

Если ребенок отказывается от еды

30.03.2013
Если ребенок отказывается от еды

Если взрослому человеку предложить какое-либо блюдо, он обязательно пробует его на вкус и всегда может отказаться есть, если предлагаемая пища не понравилась. Мы не видим в этом ничего предосудительного, однако, когда дело касается детей, родители почему-то считают, что можно лишить их «свободы пищевого выбора». Довольно несправедливо, не правда ли?

 

Насильственное кормление с точки зрения ребенка

Попробуем представить, что ученые вдруг нашли способ, при помощи которого стало возможным проводить развивающие занятия для детей, находящихся в животике у мамы таким образом, чтобы новорожденные сразу умели разговаривать. Что бы малыши смогли рассказать о процессе насильственной кормежки? Скорее всего, их размышления звучали бы следующим образом: «Я решительно не могу вообразить, что может быть неприятнее еды, которую в меня постоянно пытаются «впихать» родители и бабушка! Вот и сейчас передо мною огромное блюдо с кашей, мелко нарезанной котлетой, творогом, какими-то непонятными кусочками гренок со сметаной. Даже бутерброды и те порублены на маленькие части. Это для того, чтобы их сподручнее было забрасывать в мой рот, когда я потеряю бдительность и отвлекусь! Хитро! Неужели они не понимают, что я не голоден, но даже если бы и хотел есть, то просто не смог бы вместить в себя всю эту гору продуктов?!

Я открываю рот, чтобы сказать родителям о том, как они не правы, однако он мгновенно наполняется невообразимым количеством каши, да еще с котлетой. Мне приходится приложить героические усилия, чтобы не выплюнуть все это обратно на тарелку, но я терплю, так как мама и папа сильно огорчатся, если их старания окажутся напрасными. Довольно тяжело дышать с полным ртом. Я стараюсь прожевать хоть немного, чтобы пищи стало поменьше, но как только я открываю рот снова, пытаясь глотнуть воздуха, огромный кусок творога тут же влетает прямо в горло! И так будет целый час!»

С одной стороны, развитие речи самых маленьких детей находится на таком уровне, что они не могут достаточно внятно выражаться и, следовательно, точный ход мыслей ребенка в процессе еды не может знать никто, кроме его самого. С другой – как еще он может относиться к пище, которую его заставляют принимать вопреки желанию?

Если взрослого человека попытаться накормить против его воли, он, естественно, будет противиться, а ведь дети – это такие же люди, только ещё совсем маленькие. Так что не стоит применять к ним «пищевое насилие», даже если такой метод порой видится единственно возможным способом накормить свое чадо.

 

Как справиться с желанием накормить ребенка силой

Всем мамам и папам свойственно волноваться о здоровье своих детей. Это совершенно нормально, как и тот факт, что всем малышам свойственно время от времени капризничать, испытывая родительское терпение на прочность. А уж детишки умеют это делать лучше, чем кто бы то ни был! И все же, чаще всего попытки насильно накормить своего маленького «врединку» продиктованы именно заботой и ничем иным. Для того, чтобы побороть в себе такое желание важно понять одну избитую истину: чрезмерная забота зачастую вреднее, чем полное ее отсутствие.

 - Пусть лучше обижается и плачет, чем голодает! - Иногда восклицаем мы, глядя на ребенка, который отказывается есть уже в который раз подряд и решительно берем в руки ложку. Психологи уверяют, что на самом деле такая тяга во что бы то ни стало накормить малыша имеет те же корни, что и попытка одеть его как можно теплее (причем, исходя лишь из собственного представления о терморегуляции организма). В такие моменты (когда ложка уже в руках) попробуйте успокоиться и подумать над следующими вопросами: «Нужно ли это самому ребенку? Действительно ли от ваших действий ему станет лучше, чем сейчас? Так ли уж вы правы, решая за него, чем и когда ему питаться?»

Не стоит забывать, что человек должен кушать не больше и не меньше, чем столько, сколько ему необходимо в данный конкретный момент. В живой природе не существует ни одного живого организма, который можно насильно заставить потреблять пищу. Ни одного, за исключением человека. Чувствуете парадокс? Так что если ваше чадо вместо того, чтобы кушать предложенную кашу начинает демонстрировать творчество дошкольников в области рисования (размазывать ее по всему столу), то это говорит лишь об одном: он не хочет есть кашу именно сейчас.

Гораздо правильнее будет подождать, пока он проголодается, чем пытаться накормить против воли. В противном случае малыш не только будет изо всех сил сопротивляться, но и вполне может замкнуться в себе, перестать доверять родителям, которые совершенно не обращают внимания на его желания и нужды. В некоторых случаях ему впоследствии даже могут понадобиться занятия с детским психологом.

 

Наглядный пример из практики специалистов «Pro-ГимназиУМ»

Развитие мышления ребенка достаточно своеобразно и неправильный подход к любому аспекту его воспитания может привести к непредсказуемым последствиям. Это касается и кормления. Рассмотрим один из типичных примеров неправильного отношения к процессу приема пищи малышом:

В семье 2-е детей одинакового возраста (девочка и мальчик). Девочку с самого момента ее рождения родители никогда не заставляли есть, руководствуясь принципом «не хочет – не голодна, захочет - поест». Мальчика же воспитывала бабушка. Она старалась накормить внука любыми способами, той пищей, которую считала для него необходимой и строго по графику, который сама же и составила. Словом, изводила его принудительной кормежкой: от уговоров до угроз и наказаний.

Бабушка была уверена: «чем больше, тем лучше». В правильности своего подхода к детскому питанию она, конечно, не сомневалась. Исправно заставляла ребенка есть. Если тот сам просил что-либо, то тут же радостно несла требуемые конфеты, мороженное и всяческие «вкусности», а если отказывался – выдвигала ультиматумы, вроде: «не поешь – будешь весь день сидеть дома!»

В итоге, как только малыш подрос, он стал игнорировать бабушку (хотя с остальными членами семьи был весел и приветлив), даже начал манипулировать ей на свое усмотрение: то «приготовишь, поем», то «уже не хочется». Девочка же, в свою очередь, росла нормальным, спокойным и уравновешенным ребенком. Не правда ли, довольно поучительная история? Чтобы не оказаться в роли такой вот бабушки, родителям стоит придерживаться определенных принципов кормления ребенка.

 

Правила правильного питания детей:

  • К трехлетнему возрасту малыша нужно приучить к следующему принципу: в семье принято принимать пищу несколько раз в день в конкретное время (завтрак, обед, ужин) и некрасиво отрывать от дел родителей каждый раз, когда вздумается перекусить. Он должен научиться уважать чужое время и понимать, что если, например, откажется завтракать, то до обеда полноценной еды не получит. При этом он волен сам выбирать, кушать ему со всеми или нет.
     
  • Ребенок должен привыкнуть к тому, что родители не готовят еду «под заказ» и если он отказался от завтрака, то до обеда может не ждать никаких «перекусов» в виде конфет или печенья. Однако полезные овощи, соки и различные фрукты может есть когда захочет и сколько пожелает.
     
  • Меню лучше всего оговаривать заранее, учитывая пожелания всех без исключения членов семьи (включая самых маленьких). Кстати, участие юных «почемучек» в процессе приготовления блюд практически гарантирует хорошее настроение как им самим, так и их мамам. Более того, наблюдение за действиями готовящих родителей обеспечивает ребятам развитие внимания и памяти.
     
  • Если та или иная пища незнакома ребенку, лучше дать ему попробовать новое блюдо и позволить решить, нравится оно или нет. Так малыш научится не отказываться от всего неизвестного заранее, что положительно отразится на его адаптивных способностях.
     
  • Разрешайте ребенку вставать из-за стола тогда, когда он насытился или отказывается от того или иного блюда. В этом нет ничего страшного!
     
  • Не торопите малыша с едой, но и не позволяйте ему сидеть за столом «до посинения». Он должен привыкнуть к тому, что за столом либо едят, либо нет.
     
  • Когда ваше чадо пойдет в детский сад, предупредите воспитателей, чтобы они не заставляли его есть, дабы не отучить ребенка от правил, которые вы привили ему с самого детства.


Вообще, любой детский психолог в Минске знает, что проблема еды носит скорее психологический характер, чем кулинарный. Исходя из этого, насильно заставлять детей принимать пищу, которая им не нравится, неприемлемо. Ведь вырастить свободного, всесторонне развитого человека, используя методы принуждения, просто невозможно!

 

Читайте также:

Комментрии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий:

articles
Центр развития ребенка Pro-гимназия
220006
Республика Беларусь
Минск
ул Денисовская, 31
+375 29 605-80-08 ,+375 33 635-49-86 ,+375 17 337-97-07
znajka-m@yandex.ru
Центр развития ребенка Pro-гимназия