Мы в социальных сетях: звоните:
Выберите возраст вашего ребенка:

Статьи

Подготовка ребенка к рождению брата или сестры

21.03.2013
Подготовка ребенка к рождению брата или сестры

Вот и пришел тот долгожданный день, когда улыбающийся доктор развеял последние сомнения одной простой, но такой важной фразой: «Мои поздравления! Вы беременны!» Вашей радости нет предела, ведь так давно хотели второго малыша! Но вот только как поделикатнее преподнести эту новость старшему ребенку? Или пока повременить? Кто может предсказать его реакцию на такое внезапное известие? Голова идет кругом от вопросов, поток которых никак не останавливается: «Брать ли с собой старшего ребенка на первое УЗИ?», «Учитывать ли его мнение при выборе имени младенцу?»…. Разберемся по порядку.

 

Не совершайте ошибок:

  • Не оставляйте старшего ребенка в стороне от замечательного события, но и не вываливайте на него всю информацию разом, без предварительной подготовки.
  • Не нужно спешить с новостью. Лучше всего подождать, когда срок беременности будет 3 или 4 месяца.
  • Не дожидайтесь момента, когда старший ребенок «вычислит» вас сам по увеличившемуся животу.
  • Не чувствуйте себя виноватыми и не оправдывайтесь. Вы не совершили ничего постыдного.
  • Не говорите, что родите малыша только для того, чтобы старшему было с кем играть.
  • Не взваливайте на первого ребенка заботы о втором: ваш ребенок – ваша ответственность.
  • Не изменяйте жизнь старшего ребенка из-за появления младшего. Если требуется отдать его в садик или переселить из комнаты, то лучше сделать это до того, как признаваться в беременности.

 

Как правильно рассказать о скором «пополнении»?

Любой детский психолог скажет вам, что в этом случае самым важным является правильный подбор момента. Лучше всего родителям «собрать семейный совет» и вместе аккуратно преподнести ребенку новость о скором появлении прибавления в семье: «Скоро у тебя появится сестренка или братик! Папа с мамой счастливы и очень ждут его появления!» Важный момент: не стоит сразу интересоваться, что по этому поводу думает ребенок. Он должен понять, что никак не может повлиять на ваше решение и принять его как данность.

Дальнейший ход разговора зависит от возраста первенца. Если ребенку меньше трех лет, то можно ограничиться таким объяснением: «После рождения младенца мама будет за ним ухаживать, больше уставать и не сможет брать тебя на руки и играть также часто, как сейчас». Конечно, с детьми постарше разговор получится более серьезным, так как они уже способны узреть в новорожденном «конкурента». Но в таких случаях обычно бывает достаточно маминого заверения в том, что она любит и того и другого ребенка одинаково.

 

Детская ревность:

  • 2-4 года.

Детям в возрасте от 2-х до 4-х лет свойственно испытывать чувство ревности, когда в семье появляется малыш. Формы проявления такой ревности различны и выглядят порой довольно забавно. Например, многим детям до четырех лет при появлении братика (сестрички) свойственно демонстрировать маме и папе, что и они вдруг стали совсем маленькими. Такие «хитрецы», которые уже прошли обучение грамоте, вдруг снова начинают писаться в кровать, сосать пальчик, проситься на руки и так далее.

Между прочим, иногда развитие в старшем ребенке чувства ревности может быть вызвано папой, бабушками и дедушками, а точнее их не совсем верным поведением. Это происходит, когда все переключают свое внимание на новорожденного, а первенец чувствует себя «заброшенным».

  • 4-6 лет.

Основные интересы детишек в этом возрасте связаны с их семьей, поэтому совершенно не удивительна их острая реакция на появление в ней нового человечка. Не стоит подавлять чувство ревности в таких детях, а тем более - стыдить их. Гораздо правильнее будет серьезно поговорить с ребенком. Объяснить ему, что он был точно таким же, как новорожденный и что на правах старшего он может научить малыша быть таким же самостоятельным, каким вырос сам. Но все же, самое главное – убедить «ревнивца» в том, что с появлением нового члена семьи его никто не станет любить меньше.

  • 6 и более лет.

Начиная с шестилетнего возраста для ребенка становятся важны взаимоотношения с друзьями, у него начинают появляться новые увлечения, он постепенно отдаляется от родителей. Такие дети если и испытывают ревность, то гораздо менее сильную, чем ребята помладше, так что каких-либо непредсказуемых реакций от них ожидать не стоит.

 

Ребенок и УЗИ

Не нужно обладать дипломом с квалификацией «детский психолог», чтобы понимать, что нет никакой необходимости брать старшего ребенка на УЗИ беременной матери. Увиденное в кабинете врача может серьезно напугать и расстроить его. Пусть первенец лучше вспомнит все, что знает о беременности и пофантазирует на тему «чем занимается малыш в мамином животике».

 

Как выбрать имя?

На самом деле, выбор имени новорожденного можно превратить в увлекательнейшее занятие для каждого члена семьи (включая старших детей). Конечно же, право выбора имени для младенца остается за родителями, но сам процесс поможет получить удовольствие как детям, так и взрослым.

 

Готовим комнату для малыша

Естественно, что привлечение ребенка к приготовлению комнаты для его братишки или сестренки поможет ему не чувствовать себя «лишним». Однако, если он отказывается и не желает помогать, нельзя ругать его за это.

 

Что делать, когда мама в роддоме?

Это особо важный период для малыша. В это время ему просто необходимы близкие люди рядом, их забота и любовь. Конечно, взрослые члены семьи также волнуются в этот момент, но это волнение не идет ни в какое сравнение с той тревогой, которую испытывает маленький человечек, мама которого уехала «за братиком (сестричкой)». Если ребенок еще мал, можно успокоить его, передав презент «от новорожденного». Такой подарок поможет ему убедиться, что все в порядке и отвлечет от неприятных мыслей.

Если же ребенок уже достаточно большой и его музыкально-эстетическое воспитание позволяет ему выбрать отличную открытку, при открытии которой играет прекрасная музыка, стоит позволить ему сделать это и передать в родильный дом. Важно, чтобы первенец знал заранее, что мама не сможет уделить ему много внимания сразу после возвращения, чтобы впоследствии он был готов к этому и не разочаровался. Проследите, чтобы все это время он не был один. Развлекайте его по возможности, разговаривайте с ним.

 

Мама вернулась!

Возвращение мамы из роддома – это настоящий праздник для малыша! Ни в коем случае не отгоняйте его от себя, даже если он мешает вам заниматься с новорожденным. Не стоит укорять его за возможные капризы и излишнюю активность. Не говорите: «Вот даже маленький не капризничает! А ты!». Такими неосторожными словами вы можете не только глубоко ранить ребенка, но и, сами того не желая, вызвать в нем злобу и ревность в отношении младшего.

Не забывайте, что этот счастливый для всех вокруг день – настоящее испытание для вашего первенца. Поэтому не отказывайте ему в ласке и нежности. Постарайтесь выслушать все то, что он хочет сказать и утешьте при необходимости. Чем меньше критики «перепадет» в этот день на его долю, чем больше заботы он получит, тем быстрее он научится принимать маленького человечка как часть семьи.

 

Практические советы родителям:

  • Вставьте рисунок ребенка ребенком в рамку и повесьте его в комнате у новорожденного.
  • Попросите его следить при помощи отрывного календаря за количеством дней, оставшихся до рождения его братика или сестры.
  • Детям постарше обязательно предложите вести фоторепортаж прибытия мамы с малышом домой. Так они смогут ощутить причастность к событиям, происходящим вокруг, и сами не заметят, как войдут в роль, забыв о своих переживаниях и страхах.
  • Обязательно поговорите с ребенком о дне, когда родился он сам. Посмотрите вместе самые первые его фотографии. Расскажите, какие чувства вы испытывали во время его рождения. Это вернет малышу веру в то, что родители любят его ничуть не меньше, чем нового члена семьи.

С помощью нехитрых рекомендаций, приведенных в данной статье, вы обязательно добьетесь того, что ваши дети станут лучшими друзьями с самого детства, а вы будете чувствовать себя счастливыми и радостными родителями!

 

Читайте также:

Комментрии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий:

articles
Центр развития ребенка Pro-гимназия
220006
Республика Беларусь
Минск
ул Денисовская, 31
+375 29 605-80-08 ,+375 33 635-49-86 ,+375 17 337-97-07
znajka-m@yandex.ru
Центр развития ребенка Pro-гимназия