Мы в социальных сетях: звоните:
Выберите возраст вашего ребенка:

Статьи

Телевизор и детские глазки

23.03.2013
Телевизор и детские глазки

Порядка 90% всей информации из внешнего мира мы получаем посредством органов зрения. Человек, имеющий те или иные зрительные дефекты, встречается с массой трудностей в повседневной жизни и часто нуждается в помощи посторонних. Довольно сложно переоценить ту роль, которую играет зрительная система ребенка в деле качества восприятия им окружающего мира. Малышу, имеющему проблемы со зрением, очень трудно вырасти полноценным членом общества, стать независимой и самостоятельной единицей социума. Только представьте, каким тяжелым испытанием становится для таких детишек обыкновенное обучение чтению? А обучение письму? Поэтому родителям настоятельно рекомендуется следить за общим состоянием органов зрения своего чада с самого его рождения.

 

Интересная особенность детских глаз

Общеизвестно, что взрослый человек имеет возможность нормально видеть окружающие его предметы благодаря тому, что лучи света, которые проходят через глаз, фокусируются (сходятся в пучок) на сетчатке (сетчаткой принято называть внутреннюю оболочку глаза, которая содержит специальные нервные клетки, которые, в свою очередь, способны воспринимать и передавать визуальную информацию непосредственно в головной мозг).

Строение глаз новорожденного ребенка во многом схоже со строением глаз взрослого человека, но при этом имеет интересную особенность: уменьшенный размер глазных яблок. Из-за этой особенности световые лучи фокусируются не на сетчатке, а непосредственно за ней. Такое явление окулисты называют «гиперметропия» (дальнозоркость). Вот и получается, что все без исключения новорожденные дальнозорки.

С первых дней жизни глаза малыша активно растут и к 3-м – 5-ти годам по своему строению становятся полностью идентичными зрительным анализаторам взрослого человека (в это время можно начинать полноценное обучение грамоте). Но не стоит забывать, что именно в этот период развития и роста, глаза ребенка особенно уязвимы и на его зрительную систему могут повлиять различные вредные факторы, вызывающие развитие патологий. Задача родителей – оградить малыша от всего, что может негативно сказаться на его глазках, внимательно следить за тем, чтобы он рос здоровым и счастливым.

 

Зрительные нагрузки

Влияние визуальных нагрузок на правильное развитие зрения ребенка весьма велико. Причем, к таким нагрузкам относятся не только занятия на близком от глаз расстоянии (чтение, рисование), но также и просмотр телевизора. Как же работает зрительная система малыша, когда он увлеченно смотрит любимые мультики на «голубом экране»?

Сначала изображение с телевизионного экрана проецируется на сетчатку. После этого, в целях обеспечения «четкости картинки», происходит активация специфических структур, находящихся внутри глаза. Причем, эти самые специфические структуры напрягаются рефлекторно, а значит, абсолютно независимо от детского сознания. То есть, в момент просмотра телевизора, глаза ребенка находятся в постоянном напряжении.

Естественно, что чрезмерные нагрузки подобного плана со временем могут негативно повлиять на зрение юного любителя мультфильмов: часто именно «злоупотребление» телевизором становится основной причиной развития близорукости у детей.          Кстати, уровень утомляемости глаз резко повышается, если помещение, где малыш смотрит телевизор, недостаточно освещено, а сам экран имеет высокую яркость и контрастность.

К признакам зрительного переутомления относятся: резь в глазах, их покраснение, а также головные боли. Так что, если вы заметили один из таких симптомов у своего ребенка, значит, пора ограничивать время, которое ему позволено проводить перед телевизором, даже если его любимая передача называется «иностранный язык для детей» и помогает ему изучать английский.

 

Рекомендации окулиста

Конечно же, полностью исключить телевидение из жизни ребенка не только невозможно, но и не нужно. Однако заботливые родители могут проследить, чтобы малыш не слишком увлекался просмотром различных мультиков и программ. Для этого достаточно выполнить ряд несложных рекомендаций:

  • Оградите детей младше 2-х лет от телевизора. Дело в том, что до двухлетнего возраста телевизор не только заставляет глаза ребенка слишком сильно напрягаться, но и негативно влияет на его нервную систему в целом. Особенно это касается ярких рекламных роликов, которые пестрят быстроменяющимися картинками и приводят нервы маленького человечка к излишнему перевозбуждению. Несмотря на то, что дети, как правило, обожают смотреть именно рекламу, а для родителей она зачастую является единственным способом заставить малыша перестать вертеться и скушать «ложечку за маму», от таких роликов намного больше вреда, чем реальной пользы.
     
  • Если ребенку уже исполнилось 2 года, можете разрешить ему изредка смотреть телевизор: оптимальное время, которое позволено проводить за этим занятием, в его возрасте не должно превышать 30-ти минут в сутки. Если вам хочется, чтобы ваше чадо получало пользу от таких просмотров, по возможности старайтесь показывать ему программы, направленные на развитие мышления у детей.
     
  • Начиная с 3-х лет и до семилетнего возраста, малышу разрешается смотреть любимые передачи не более 50-ти минут в день, а с 7-ми до 13-ти лет этот лимит увеличивается до двух часов, но не более полутора часов подряд.
     
  • Объясните сыну или дочери, что телевизор необходимо смотреть исключительно сидя, а в вечернее время обязательно нужно включать дополнительное освещение. Просмотр в темноте влияет на зрение особенно негативно, так как от большой разницы между общей освещенностью комнаты и яркостью экрана глаза утомляются гораздо сильнее.
     
  • Позволяйте ребенку смотреть телевизор на расстоянии не меньшем, чем 3 метра и позаботьтесь о том, чтобы диагональ его кинескопа была большей, чем 21 дюйм. Естественно, что чем больше экран вашего аппарата, тем дальше от него должен находиться малыш во время просмотра.
     
  • Если в вашем доме установлен большой проекционный экран, а помещение, в котором ваш ребенок смотрит любимые передачи, позволяет заниматься этим на расстоянии более 5-ти метров, можно увеличить общее время ежедневного просмотра до 2,5 часов.
     
  • Помните, что зрение ребенка может ухудшаться постепенно, в результате чего он сам не сможет ощутить изменений. Поэтому стоит посещать с ним детского офтальмолога раз в год, даже при полном отсутствии каких бы то ни было жалоб с его стороны. Такие визиты помогут выявить возможные нарушения в самом начале, что позволит начать лечение своевременно и снизить риск появления зрительных дефектов в будущем.

 

Современное телевидение предоставляет программы на любой вкус и позволяет каждому человеку самостоятельно выбирать интересное из массы предложенных вариантов. Однако родителям не стоит забывать, что кроме мультфильмов существуют занимательные развивающие передачи, вроде «химия для малышей» или «физика для малышей». Если вы приучите своего ребенка смотреть такие передачи, то он будет получать знания, которые обязательно пригодятся ему в жизни, даже когда отдыхает перед экраном.

 

Интересная информация от ««Pro-ГимназиУМ»:

Вопреки сложившемуся в народе мнению, тип телевизора (ЖК, плазма, ламповый и так далее) практически не оказывает влияния на уровень зрительной нагрузки при его просмотре. На самом деле, основной вредный фактор, который реально негативно влияет на зрение – длительность таких нагрузок. Это значит, что в плане вредности для зрения малышей, совершенно неважно, какой именно телевизор установлен в вашем доме, а важно то, насколько долго ваши детишки его смотрят.

 

Читайте также:

Комментрии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий:

articles
Центр развития ребенка Pro-гимназия
220006
Республика Беларусь
Минск
ул Денисовская, 31
+375 29 605-80-08 ,+375 33 635-49-86 ,+375 17 337-97-07
znajka-m@yandex.ru
Центр развития ребенка Pro-гимназия