Мы в социальных сетях: звоните:
Выберите возраст вашего ребенка:

Статьи

Как не превратить детские страхи во взрослые фобии

25.05.2013
Как не превратить детские страхи во взрослые фобии

Общеизвестно, что подавляющее большинство серьезных фобий, от которых страдают взрослые люди, берут свое начало еще в их детстве. Это детская проблема психологического порядка, на которую многие взрослые, к сожалению, попросту не обращают внимания. И действительно, довольно часто родители считают страхи своих детей надуманными и никак не пытаются избавить малышей от них, полагая: «вырастет – сам поймет, что бояться таких вещей просто глупо». В итоге из наивных, на первый взгляд, боязней темноты или, например, пауков, развиваются настоящие фобии, которые серьезно осложняют всю дальнейшую жизнь человека.

Суть проблемы заключается в том, что такие «бесстрашные» мамы и папы не учитывают простого факта: развитие мышления ребенка и взрослого человека имеют между собой множество различий. Страхи, которые  родителям кажутся мелкими и незначительными для маленького человечка могут выглядеть настоящими кошмарами. Поэтому очень важно относиться к детским переживаниям со всей серьезностью и ответственностью, стараться всеми возможными способами избавить своего малыша от слишком сильных потрясений и опасений с самого момента его рождения.

 

Как помочь ребенку избавиться от страхов и не дать появиться новым фобиям:

  • «Предупрежден – значит, вооружен».

Чего бы ни боялся ваш ребенок (насекомых, собак, лифта и так далее), стоит обстоятельно объяснить ему причины, по которым его страхи необоснованны. Вместо того чтобы ограждать малыша от объекта или явления, которое выглядит в детских глазах жутким, лучше рассмотрите вместе то, что вызывает у него приступ паники и попытайтесь победить страх сообща.

Например, если ваше чадо боится пауков, то не стоит усугублять ситуацию, стараясь всеми силами ограничить его «общение» с паукообразными. Наоборот, лучше расскажите ему во всех подробностях, что из себя представляют эти существа, чем питаются, где живут. Обязательно покажите ребенку забавный мультфильм, где паук выступает в роли доброго героя или прочтите соответствующую сказку. Если малыш будет знать, что пауки не опасны для деток, а питаются исключительно кусачими комарами и назойливыми мухами, ему будет гораздо проще взглянуть на предмет собственных страхов с иной, более позитивной стороны.

  • Сдерживайте собственные страхи.

Никогда не выказывайте при детях испуга и нервозности, даже если вы сами сильно боитесь чего-либо «как огня». Помните, что мама и папа в глазах малыша всегда самые смелые, высокие и красивые. Несложно представить, какой ужас почувствует ребенок, увидевший искренний испуг в ваших глазах и как это отразится на его отношении к причине этого страха!

  • «Спокойствие, только спокойствие».

Часто родители усердно и целенаправленно культивируют в своих детишках их будущие фобии, сами того не замечая. Мало кто всерьез задумывается над тем, что каждый раз, когда малыш слышит фразу, вроде: «Не тронь собаку – укусит!» или «Не лезь на дерево – сорвешься!», ребенок на шаг приближается к тому моменту, когда ему понадобятся развивающие занятия с детским психологом. Поэтому родителям лучше воздержаться от подобных непроизвольных запугиваний. Очень важно понимать грань между знанием и страхом: вместо того, чтобы убеждать свое чадо в том, что лифт обязательно застрянет или оборвется, лучше объяснить ему, где находится кнопка вызова диспетчера и как вести себя в случае возникновения подобной непредвиденной ситуации.

  • Не переусердствуйте с заботой.

Некоторые родители в буквальном смысле паникуют, стоит сыну или дочери обо что-то удариться, оцарапаться, даже просто заплакать. Многие взрослые (особенно бабушки) резко вскрикивают и начинают судорожно осматривать ребенка, вслух высказывая все свои предположения относительно возможных последствий даже самого незначительного синяка. Конечно же, такое поведение неприемлемо. Все дети время от времени слегка травмируются и гораздо правильнее воспринимать это как норму, чем акцентировать внимание на каждой царапине. Если, конечно, вы не хотите вырастить «тепличного» человечка, совершенно не приспособленного к жизни в реальном мире.

  • Не упрекайте и не сравнивайте.

Иногда, наблюдая за игрой малышей на детской площадке, можно услышать примерно следующее: «Вот опять он упал! Как всегда! Все дети, как дети, а мой какой-то неуклюжий, не может играть нормально!» или «Это просто безнадежный ребенок! Ну почему нельзя спокойно играть, вот как Катенька!? Нет, нам нужно обязательно влезть туда, куда не следует…» Конечно, негодование родителей можно понять, однако кем вырастет малыш, постоянно слышащий в свой адрес одни упреки и ощущающий недовольство со стороны самых родных для него людей? Ведь такая «установка на неудачу» и неуверенность в себе часто порождают различного рода страхи у детишек различных возрастов.

  • Не плачьте.

Ни для кого не секрет, что развитие мышления у детей устроено особым образом: они копируют поведение взрослых, подобно губке впитывают все эмоции, проявляемые мамой и папой. Поэтому никогда не стоит плакать, даже если ваш ребенок попал в действительно серьезную ситуацию. Также не нужно выражать свои эмоции при помощи криков и выражений: «Что теперь будет!?», «Как же теперь быть!?», «Ах, ты мой несчастный!» и так далее.

  • Не оставляйте малыша наедине с его страхами.

Если вы заметили, что ребенок чего-то боится, обязательно обсудите с ним причины его боязни, выслушайте все его доводы, дайте необходимые советы и наставления. Ни в коем случае не отмахивайтесь от него, не говорите: «Мне некогда!» Старайтесь заметить зарождающуюся фобию как можно раньше, вовремя принять соответствующие меры по ее устранению и тогда ваш малыш всегда будет улыбающимся и счастливым!

  • Поменьше страшилок.

Многие ребята обожают разного рода страшные истории и часто просят родителей рассказать им одну из них. Но даже если вы знаете огромное количество по-настоящему жутких рассказов, не нужно все их «вываливать» на малыша и уж тем более не стоит стращать его фильмами и газетными статьями о трагедиях, произошедших в реальной жизни: падающими самолетами, тонущими кораблями, убийствами и автокатастрофами. Важно понимать: одно дело, когда сын или дочка боятся сказочных драконов и совсем другое, когда они писаются от страха перед поездкой на машине.

  • Будьте бдительны.

Любой маленький человечек – это настоящий метеор с неутомимой жаждой исследования. Практически невозможно предугадать, где он будет находиться через секунду. Поэтому крайне важно постоянно держать его в поле зрения, не оставлять без присмотра даже на короткое время.

Кто знает, чего может испугаться малыш, пока вы отвлеклись на телефонный разговор с лучшей подругой? Вдруг он зайдет в темную ванную и случайно захлопнет дверь? Или вскарабкается на высокий комод и не сможет самостоятельно слезть? Даже если вы окажетесь рядом через несколько мгновений, ребенок может успеть настолько испугаться темноты (высоты), что этот страх будет преследовать его до конца жизни. Именно поэтому родительская бдительность и внимательность являются весьма важным «оружием» в борьбе с детскими страхами.

  • Не заставляйте.

Если вы не хотите, чтобы ребенку со временем понадобилась помощь такого специалиста, как детский психолог, не стоит заставлять его всегда делать так, как вы хотите. Любое насилие над личностью рано или поздно дает о себе знать. Боязнь воды, например, чаще всего возникает у детишек, родители которых насильно «запихивали» их в ванную, невзирая на крики, слезы и протесты.

  • Трусливыми не рождаются.

Помните старую поговорку: «Если человеку постоянно говорить, что он собака – он в итоге загавкает»? Примерно то же самое можно сказать и о детях, которых постоянно дразнят и обзывают трусами: такие ребята крайне редко становятся людьми, не имеющими фобий и других подобных проблем психологического характера.

Вообще, для того, чтобы маленький человечек вырос в полноценную единицу общества, родители должны придерживаться в процессе его воспитания принципа «золотой середины»: избегать крайностей и позволять своему чаду развиваться гармонично, пробовать новое, самостоятельно «набивать шишки» в процессе получения бесценного жизненного опыта. Не запрещайте своему малышу слишком многого, но и не пропагандируйте вседозволенность, относитесь к нему с пониманием и он обязательно принесет вам радость!

 

Читайте также:

 

Комментрии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий:

articles
Центр развития ребенка Pro-гимназия
220006
Республика Беларусь
Минск
ул Денисовская, 31
+375 29 605-80-08 ,+375 33 635-49-86 ,+375 17 337-97-07
znajka-m@yandex.ru
Центр развития ребенка Pro-гимназия