Мы в социальных сетях: звоните:
Выберите возраст вашего ребенка:

Статьи

Воспитание по-японски

25.04.2014
Воспитание по-японски

До пяти лет малыш ощущает себя маленьким принцем, которому разрешается всё. После этого наступает время запретов, а когда ребенку исполняется 15 лет, он считается взрослым человеком, сформировавшейся личностью.

Так схематически можно сформулировать основные правила воспитания в Стране восходящего солнца.

Остановимся на некоторых постулатах этой системы более подробно.

Все дети в Японии желанные. В семьях с радостью ждут появления малыша. Супругам, объявившим о грядущем пополнении, адресуют поздравления и подарки.

Воспитание детей считается основным занятием японской женщины. По сложившемуся убеждению, раннее развитие ребенка должно проходить на глазах и при содействии мамы. Никто лучше нее не может обеспечить крохе внимание, заботу и развивающие занятия. Пока ребенок маленький, мама постоянно тесно контактирует с ним и даже укладывает спать в постель родителей. Мама постоянно разговаривает с малышом, поэтому не удивительно, что малыши говорить учатся раньше, чем ходить.

Чтобы не разлучаться с ребенком, японские мамы прекрасно освоили слинги, вошедшие в Японии в широкий обиход намного раньше, чем в остальных странах. Более того, разработана даже специальная одежда, которая позволяет постоянно держать малыша возле себя. Такую куртку или пальто надевают поверх ребенка, который находится в слинге.

Сразу возникает вопрос: а как же работа? Раньше роли в японских семьях были четко распределены (мужчина был добытчиком, а женщина – хранительницей очага). Сегодня многие мамы выходят на работу, однако чаще всего на неполный рабочий день. На помощь дедушек и бабушек рассчитывать не принято. Не очень популярны в Японии и ясли, хотя они там есть.

Малышей старше трех лет отдают в детские сады. При этом мамы зачастую посещают их вместе с детишками, чтобы потом продолжать заниматься дома (разумеется, такое совместное посещение садика не обязательно).

Есть в Японии и элитные садики, которые находятся под патронажем университетов. Так что за будущее малыша родители спокойны: после сада ребенок поступит в университетскую школу, а затем – в университет.

Если японка отдает куда-либо (или кому-либо) малыша, которому не исполнилось трех лет, чтобы пойти работать, это расценивается как перекладывание на чужие плечи своих обязанностей, что не поощряется обществом. А общественное мнение в сознании японцев всегда преобладает над личным.

Отсюда вытекает еще один секрет японского воспитания. До пяти лет малышу ничего не запрещают (только предостерегают, например, об опасности), на него не повышают голос. А вот потом ребенок попадает в систему жестких ограничений и правил. Не следовать этим правилам невозможно потому, что так поступают все. С детства ребенок усваивает постулат: всему свое место. Таким образом из малыша, которому ничего не запрещали, вырастает законопослушный гражданин.

Оказаться вне общества – самое страшное, что может себе представить японец. А общество Страны восходящего солнца четко разделено на группы. Поэтому важно найти свою группу, усвоить правила поведения и следовать им. Поэтому ребенок так боится, когда ему говорят: «Если будешь так себя вести, все будут смеяться над тобой». Это пугает, так как означает отлучение от общества.

По этой причине  группы в детских садах небольшие (6-8 человек), и каждые полгода они переформировываются. Делается это, чтобы малыш учился жить и работать в коллективе. Главная задача детского сада – не образовательная, а воспитательная (хотя к школе детей тоже готовят). Маленьких японцев учат анализировать конфликты и решать их. Причем лучшим решением конфликтных ситуаций считается компромисс.

Влиянием общества объясняется еще одна особенность японской воспитательной системы: детей учат сотрудничать. Такой подход принципиально отличается от западного, который уделяет особое внимание воспитанию индивидуальности.

Может показаться, что японские мамы балуют детишек. В действительности же делается все, чтобы воспитать «хорошего ребенка», который может контролировать эмоции и жить в коллективе согласно принятым нормам. Заметим, что «хороший ребенок» в представлении западной мамы, наоборот, имеет свое мнение и умеет отстаивать собственную точку зрения.

Еще один закон, который усваивают малыши, - нельзя выделяться (это один из постулатов жизни в стране). Детей никогда не сравнивают между собой, даже в спортивных соревнованиях побеждает дружба.

Как видите, система воспитания, принятая в Японии, своеобразна. Если она вас заинтересовала, можно попробовать взять оттуда понравившиеся вам подходы. А консультация детского психолога поможет определиться.

 

Читайте также:

Комментрии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий:

articles
Центр развития ребенка Pro-гимназия
220006
Республика Беларусь
Минск
ул Денисовская, 31
+375 29 605-80-08 ,+375 33 635-49-86 ,+375 17 337-97-07
znajka-m@yandex.ru
Центр развития ребенка Pro-гимназия